главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 6, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Условия есть, но нет желанья

4 мая Законодательное собрание вновь вернулось к вопросу о выплате детских пособий Нижним Новгородом. И как следовало ожидать, его обсуждение выходило из чисто экономической плоскости, ибо подоплека проблемы заключается в известном противостоянии городской и областной администраций. Не случайно поэтому словесные пикировки слышались не только в выступлениях депутатов, но и "на Камчатке", где сидели чиновники обеих администраций.

Но сначала о более спокойном и приятном. В начале заседания председатель Законодательного собрания Анатолий Козерадский от имени всех депутатов поздравил своего коллегу - депутата и главу Пильнинского района Анатолия Дудкина с 60-летием. А вслед за этим первый заместитель председателя ОЗС Александр Листков поздравил уже самого Анатолия Козерадского с награждением его орденом Дружбы "за активную работу в области законотворчества и многолетний добросовестный труд". В краткой ответной речи спикер сказал: "Эту награду я получил только благодаря вам, благодаря вашей активной работе, вашему опыту".

Ну а теперь вернемся к одному из главных событий на вчерашнем заседании. Как и на прошлой неделе, директор областного департамента финансов Виктор Труфанов повторил присутствующим суть проблемы. Администрация Нижнего Новгорода отказалась принять предложенные областью полномочия по выплате детских пособий, поскольку, по ее мнению, эти полномочия не были подкреплены реальными деньгами. Речь шла о 411,4 млн. рублей, из которых 173 млн. - текущие выплаты за 2000 год, а 238,4 млн. - долги за 98 - 99-й года.

Область же считала, что эта сумма была учтена в виде дополнительных налоговых отчислений для Нижнего. Но раз город думает иначе, то губернатор согласен вернуть функцию выплаты детских пособий для Нижнего Новгорода областному бюджету. При этом городу полагается вернуть и упомянутые 411,4 млн.рублей. Из-за этого "возвращения" в общем-то и разгорелась дискуссия, хотя большинство депутатов, отстаивающих интересы городской администрации, свои контрдоводы строили на базе правового поля.

Так, депутат Сергей Воронов упирал на то, что область не имела права передавать районам полномочия по выплате детских пособий: "Мы нарушили федеральное законодательство. Детские пособия находятся в компетенции федеральных органов власти, которые могут перепоручить эти полномочия только регионам". Однако и в этом выступлении и в речах других депутатов, разделяющих данную точку зрения, ничего не говорилось о возвращении в областной бюджет 411 млн. рублей. Дискуссия поэтому приобрела несколько странный характер, уведя простой экономический вопрос в теоретические дебри российского законодательства.

Не остался в стороне и мэр Нижнего Юрий Лебедев. Он согласился с посылом Сергея Воронова, после чего, противореча себе, заявил, что готов взять детские пособия на себя при соответствующем финансировании. Такой демарш не оставил без внимания депутат Петр Хвень: "Как вас понимать? Вы говорите, что передача прав по выплате пособий районам незаконна, но за деньги вы в принципе согласны нарушить закон".

Поворот к конструктиву наметился после выступления депутата и мэра Дзержинска Сергея Трофимова. Он сказал следующее: "Когда принимался областной бюджет-2000, то почти все депутаты одобрили его. В том числе и статью 23, в которой говорилось о наделении районов области полномочиями по выплате пособий. Нижегородские депутаты тогда молчали. Лично я тогда голосовал против. Но раз бюджет принят, то я обязан выполнять закон, нравится он мне или не нравится... Нижний Новгород ничем не лучше других территорий области, и он обязан подчиняться закону. Иначе какой смысл в нашей работе депутатов?"

Перед голосованием по этому вопросу слово предоставили начальнику правовго управления ОЗС Василию Ольневу. Он пояснил, что региональная власть вправе наделить местное самоуправление отдельными полномочиями, в том числе и возложив на них выплату пособий при выделении материальных средств. Причем при этом даже не предусматривается согласие территорий области. В областном же законе местному самоуправлению дают право выбора, коим и решили воспользоваться в Нижнем Новгороде. Правомочность 23-й статьи областного бюджета подтвердил и прокурор области Александр Федотов.

Черту дискуссиям подвело выступление Виктора Труфанова: "Для меня очевидно, что условия для выплаты Нижним Новгородом пособий есть, но нет желания".

По итогам голосования 24 депутата из 36 высказались за передачу области функций по выплате детских пособий для нижегородцев.

Источник:"Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика