главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 6, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Неприкосновенный запас страны распродали по частям сами военнослужащие

Впервые военная прокуратура Мулинского гарнизона Нижегородской области расследует беспрецедентное дело о крупных хищениях из воинской части. Разбирательства начались неделю назад, поэтому многое еще неизвестно, а многое тщательно скрывается правоохранительными органами в интересах следствия. Но та небольшая информация, которую передали в военной прокуратуре корреспонденту "Нижегородских новостей", была поистине шокирующей.

История с хищениями со складов стратегического НЗ попала в поле зрения прокуратуры в апреле того года. Тогда со складов в/ч 10905 гражданскими лицами было вывезено большое количество армейских вещей. С тех пор наученные горьким опытом военнослужащие усилили охрану складских помещений, оснастили часть высококачественной контролирующей техникой. И, наверное, единственное, что не смогло предугадать военное командование, - что ворами окажутся свои же солдаты.

Хищения в особо крупных размерах зимнего обмундирования и продовольствия из так называемого неприкосновенного запаса страны начались в воинской части 10905 более полугода назад. Об этом регулярно докладывалось командованиню, но последнее по тем или иным причинам не спешило афишировать происходящее. Очевидно, служивые решили сами поймать воров.

В ночь на 8 апреля с одного из складов было украдено более 400 комплектов обмундирования и около тонны продуктов питания. Вот тогда-то (спустя две недели) командование забило тревогу и обратилось в военную прокуратуру Мулинского гарнизона за помощью.

Была создана следственная группа, обследовавшая место происшествия. Выяснилось, что к хищению приложил руку кто-то из своих - спиленные замки на складах были аккуратно заменены на новые, восстановлены срезанные контрольные пломбы. Злоумышленники беспрепятственно вошли внутрь склада, выбросили из окна второго этажа вещи и продукты на сумму 700 тысяч рублей и незаметно скрылись.

- Но как это произошло? - искренне удивлялись в военной прокуратуре. Склады, конечно, тянутся на несколько километров и ночью около них дежурят только часовые на вышке и дозор из двух человек, но часть оснащена видеокамерами, позволяющими отслеживать даже самый дальний уголок. Несомненно, в преступлении замещаны и сами военнослужащие - без их помощи в часть попасть было бы невозможно. Все факты указывали на прапорщика Андрея Нестерова, начальника караула охраны. Слишком странным казалось его поведение и слишком расходились показания Нестерова и других военнослужащих. После трех дней следствия военный прокурор Мулинского гарнизона полковник юстиции Владимир Калита представил корреспонденту "Нижегородских новостей" свою версию произошедшего.

По мнению прокурора, Нестеров и несколько рядовых военнослужащих находились в преступном сговоре с группой гражданских лиц от 25 до 40 лет, проживающих в Нижегородской области. Некоторые из них были ранее судимы. По одной из версии следствия, заказчиками солдатского имущества были чеченские бандформирования(!).

Обычно стоящие на вышке часовые были в курсе "операции". Нестерову оставалось только отвлечь внимание дозорного патруля, и прапорщик не нашел ничего более лучшего, чем отправить солдат долбить лопатами снег. Рядовые удивились (при теплой погоде снег и сам растаял бы не сегодня-завтра), но приказы начальства обсуждать не принято. Еще раз удивила дозорных доброта Нестерова: "Сейчас дождь начнется, ребятки, ступайте-ка вы в помещение", - заявил прапорщик и запер солдат в караулке.

На освободившееся место Нестеров поставил часового - своего человека.

По рации прапорщик передал, что охрана снята. Гражданские в количестве пяти человек проникли на территорию части и беспрепятственно вынесли вещи и продукты. За работу каждый получил порядочную сумму. По словам первого заместителя прокурора по следствию майора юстиции Андрея Федотова, даже простому призывнику вручили 3,5 тысячи рублей. А что уж говорить о начальнике караула охраны?!

В процессе следствия 9 арестованных человек (трое из которых - гражданские лица) признали свое участие и в других эпизодах хищений. Сейчас прокуратуре известно уже пять случаев воровства за последние восемь месяцев. А сколько еще предстоит выявить.

Нанесенный ущерб составляет несколько миллионов рублей - эксперты пока затрудняются назвать точную цифру. Но самое шокирующее даже не это. За забор военной части вывозился неприкосновенный запас страны, а присягавшие военнослужащие продавали свое же собственное обеспечение за 10 процентов стоимости!

- Я задавал Нестерову вопрос, зачем он пошел на это, - поделился с нашим корреспондентом Андрей Федотов. - Прапорщик попытался было заявить, что ему не платят вовремя зарплату... Ложь! Мы специально навели справки - зарплату военным в Мулино выдают день в день.

Кстати, Андрей Нестеров признался, что три года назад ни за что не пошел бы на такое преступление. Что прапорщик имел в виду, так и осталось загадкой. Может, в то время он еще чтил устав и заботился о репутации своей воинской части? А может, тогда стих на время чеченский конфликт и охотников до солдатского имущества просто не было? Впрочем, все еще предстоит выяснить. Следствие в самом разгаре.

Источник:"Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика