главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 3, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Знай наших!

Сенсационная новость пришла из Екатеринбурга - жюри ежегодного фестиваля фантастики и фэнтази "Аэлита" вновь присудила престижную премию "Старт" за лучшую дебютную книгу года автору из Нижнего Новгорода. "Старт-2000" получила Наталья Резанова, написавшая "Последнюю крепость" (издательство "Центрполиграф обладателем "Старта-1999" был нижегородец Андрей Плеханов ("Бессмертный",издательство "Центрполиграф").

Свой "Старт" Андрей Плеханов получил из рук Кира Булычева, признанного мэтра, с напутствием работать так же вдумчиво и нетерпеливо, подчиняясь не напору издателей, а собственному творческому чутью. После "Бессмертного", уже в 1999 году, у А.Плеханова вышло еще три книги: "Мятежник", "Лесные твари", "День дьявола". В начале этого года в издательство сдан новый роман - "Сверхдержава".

Наталья Резанова - имя в отечественной фантастике не то чтоб новое, скорее из разряда "широко известных в узких кругах". Около десяти лет она публиковала рассказы и повести в периодических изданиях. Получала различные премии. Некоторые издаваемые молодые авторы считали ее своим учителем и наставником. Но вот издателя, рискнувшего выпустить в свет книгу с ее романами, как-то не находилось... Наконец в 1999 году в "Центрполиграфе" вышли сразу две книги Н.Резановой - "Последняя крепость" и "Открытый путь". До недавнего времени в России существовало несколько школ фантастического жанра: московская, питерская, екатеринбургская. Выскажем предположение, что в Нижнем Новгороде на почве, взрыхленной Плехановым и Резановой, может (хочется сказать - должна) появиться своя школа жанра, со своими мэтрами и учениками.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика