главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кто кого дожал

Ровно четыре месяца нижегородские бизнесмены, торгующие зоотоварами, добивались понижения коэффициента единого налога на вмененный доход (с 1 до 0,2—0,3), который для них оказался крайне неудобным, а после индексации просто грабительским.

Они, конечно, знали, каково о чем-то просить власти. Но у них не было другого выхода. Либо просить, либо бросать дело. Зообизнесмены искренне полагали, что то, чем они занимаются, необходимо людям, городу. Ведь доходы от торговли зоотоварами никогда не были большими. Так — на жизнь лишь хватало. С введением ЕНВД многие из зообизнесменов не выдержали, закрыли свой бизнес. Оставшиеся терпели, но молчали. А уж после индексации пошли просить. К тому времени осталось их около 15 в городе.

И ведь чиновники обнадеживали людей. Те ждали, работали в убыток, на короткий период перепрофилировались (например, семенами стали торговать). Некоторым депутатам и чиновникам, наверное, было невдомек: что ж они из-за каких-то 500—600 рублей (это результаты индексации ЕНВД) так убиваются, занялись бы более выгодным делом. При этом сами просчитывали выгоды для бюджета: что лучше — снизить коэффициент и сохранить этот вид бизнеса либо вовсе уничтожить зообизнесменов (о наводнении рынка некачественной зоопродукцией, о людях, которые останутся без работы, казалось, речь не шла).

Тем временем зообизнесменов становилось все меньше и меньше (в городе около 10). Они забросали депутатов и чиновников слезными письмами, четкими расчетами и призывами обратиться к разуму.

И вы знаете, нижегородский кремль проняло. Губернатор согласился выступить с законодательной инициативой о понижении для зообизнеса коэффициента единого налога на вмененный доход до 0,7. На очередном совещании Законодательного собрания этот вопрос, наконец, будет рассматриваться. Это, конечно, не 0,3, но все-таки. Зообизнесмены и этому рады. Общая сумма налога теперь сократится на 500—600 рублей (ежемесячно). Ни о каком развитии зообизнеса все равно говорить не приходится. Но то, что самые стойкие в ближайшем будущем не оставят это дело и будут по-прежнему снабжать владельцев домашних животных качественным кормом, — уж точно.

Что ж, зообизнесмены победили?

Источник:"Курс-Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика