главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 11, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Форум как нематериальный актив

27 апреля 2000 года в нашем городе с деловым визитом побывали президент и вице-президент Ассоциации региональных банков "Россия" Александр МУРЫЧЕВ и Владимир КИЕВСКИЙ. Основная цель их визита - подготовка Всероссийского банковского форума, который пройдет на Нижегородской ярмарке с 28 ноября по 1 декабря 2000 года. На пресс-конференции гости рассказали об участии АРБ "Россия" в предстоящем форуме, о проблемах, которые будут на нем обсуждаться.

А. Мурычев:
- Заинтересованность ассоциации в участии в банковском форуме прежде всего в том, что кризис мы миновали, в особенности региональные банки, которые показали свою надежность, стабильность в отличие от многих московских банков. В связи с этим наша стратегическая линия заключается развития российской банковской системы на основе укрепления крупных и средних региональных банков.

Оздоровлять российскую финансовую систему можно лишь на основе регионального банковского сообщества, а не так, как это было ранее - с опорой на несколько крупных московских банков, которые очень сильно были "прикормлены" через бюджет и раздувались как мыльные пузыри, но при первом же "хлопке" они "лопнули". Ладно бы сами "Лопнули", но ведь из-за них много денег потеряло и население, и местные бюджеты. Во время кризиса первыми закрыли двери филиалы московских банков. Региональные же банки держались до последнего. Другого пути они не знали. Ведь они менее политизированы, следовательно, не коррумпированы, и вместе с тем они малозаметны были при той системе организации банковского сектора экономики. Все региональные банки - это кредитующие, работающие банки.

Основной задачей форума является не проведение некой закрытой встречи банкиров, а создать прецедент открытого обсуждения роли и места банковского сообществ в развитии экономики России. На форум будут приглашены и федеральные властные структуры, и местные органы власти различных регионов, законодатели, промышленники, финансовые компании, аудиторские фирмы и так далее, т.е. все институты, которые так или иначе завязаны на развитие банковского дела в стране. Проблемы региональных банков, всех российских банков, работающих с реальным сектором экономики, очевидны. Убеждать какой-либо банк из их числа в необходимости наращивания объема кредитования предприятий не надо. Они знают, что нужно делать. Все обвинения в отсутствии патриотизма в адрес банков, не кредитующих промышленность на полную мощность - из области эмоций. Суть вопроса в том, что банки (прежде всего регионального уровня) выстраивают свой бизнес именно на кредитах, это основной источник их доходов. Если у регионального банка не развита кредитная деятельность, к него будет сужаться доходная часть, ибо других источников получения доходов в регионах пока нет. Поэтому кредитование было, есть и, по-видимому, будет основным видом деятельности региональных банков.

Наша задача - поддержать именно эти банки, которые как бы корнями срослись с промышленностью, да и их учредителями как правило являются промышленные предприятия. Нам нужно влиять на властные структуры, на законодателей, на правительство, чтобы создавать условия для активизации кредитно-инвестиционной деятельности, чтобы банки смогли более активно вовлекать в оборот скромные ресурсы нашей банковской системы (по западным меркам российские кредитные организации очень слабо капитализированы). Средств не так много, но средства есть. Те же остатки средств на расчетных счетах, размер которых колеблется в районе 70 млрд. руб. Их надо более активно использовать, умело управлять этими ресурсами, вкладывать их в краткосрочные и среднесрочные проекты.

В. Киевский:
- Я бы хотел подчеркнуть, что мы не долго думали, когда к нам поступило предложение из Нижнего Новгорода стать соорганизаторами Всероссийского банковского форума. Мы провели переговоры с руководством областной администрации, Главного управления ЦБ РФ по Нижегородской области, Нижегородской ярмарки, Ярмарочного банка, и у нас произошло совпадение идеологии, виденья проблем, проведения этого мероприятия.

Дело в том, что накануне мы провели Всероссийскую конференцию "Привлечение банковского капитала в интересах отечественного производителя". Эта тема, насколько мы поняли, является краеугольным камнем проведения данного банковского форума. Банк, банковская технология не должна быть "вещью в себе". На форуме должны быть представлены участники производственного, рыночного процесса, т.е. отечественные товаропроизводители и представители банковского сообщества. Это нас объединяет, делает стратегическими партнерами. Мы полагаем, что форум должен помочь обобщить существенный опыт. Хотелось бы, чтобы те проблемы, что на федеральном уровне еще не получили развития, развязки, успешно бы решались в регионах. Например, это вопросы, связанные с земельными отношениями, это вопросы ипотеки.

Перед проведением конференции мы связались с 15 регионами страны с просьбой предоставить нам нормативно-правовые документы, обеспечивающие функционирование банковской системы в регионе. Мы сделали анализ и увидели, что тот или иной регион имеет очень существенное положительное явление с точки зрения функционирования банковской системы: не дожидаясь разрешения проблемы на федеральном уровне, законодательные собрания принимают необходимые решения, и банки начинают по ним работать.
Мы надеемся, что банковский форум в Нижнем Новгороде привлечет внимание других регионов. Сотрудничество - это нематериальный актив, который несет в себе серьезную дополнительную функцию капитала.

Источник: "Закон. Финансы. Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика