главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 12, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Игла становится длиннее

Если весь наш город - от пивных закутков до битком набитых автобусов - "насквозь протух" алкоголем, то о присутствии в нем наркотиков свидетельства фрагментарны: использованные одноразовые шприцы в подъездах, очереди в наркологические отделения больниц, повальное заболевание подростков гепатитом... ужасающая статистика преступлений. Наркотики, как и деньги, почти не пахнут. Сотрудники ГИБДД нередко сетуют, что при задержке крутых лихачей признаков опьянения не обнаруживается, в то время, когда нарушители дорожных правил явно не в себе, или "обкурены", или "подколоты", что доказать прямо на трассе возможности нет.

Жутковато становится, когда с заметно поголубевшего за последние десять лет экрана ведутся задушевные разговоры о необходимости легализации в России хотя бы "легких" наркотиков, таких, например, как метадон, который уже используется кое-где на Западе в виде "управляемого пайка" при лечении наркоманов. Между прочим, из полутора килограммов порошка метадона можно получить целую тонну "прикольной" жидкости. Конечно, это баснословные барыши для людей предприимчивых, учитывающих невероятные темпы "наркофикации" всей страны. Кстати, водочная мафия, контролирующая рынок бодяжного спирта, вряд ли могущественнее той, что опекает поставку и продажу ежедневно необходимых инвалидам лекарств, иначе они не подорожали бы только за последний год без малого в десять раз!

Но если на сегодняшний день "водочных денег" в бюджете 3 - 4 процента (при монополии государства на алкогольную продукцию бюджет из них состоял на треть!), то наркоприбыли налоговые службы совсем не берут в расчет! Может быть, отчасти поэтому некоторые деятели и ведут разговор о легализации гигантского рынка производства и сбыта наркотиков, каковым стала как-то незаметно Россия, о внедрении "метадоновых программ", по примеру хотя бы Голландии... Пока в решении этой проблемы наше государство занимает середину, отнюдь не золотую - и бороться действенно с чумой 21-го века не желает, и "законным образом" не может посадить население на иглу. Меж тем треть всех тяжких преступлений (разбой, грабежи, убийства) сегодня совершается на почве наркомании. В правоохранительных органах справедливо опасаются, что эти цифры будут неумолимо расти, так как должные меры по борьбе с наркотиками не принимаются.

- Хорошо исполнять свои обязанности нам мешает несовершенство российских законов, - считает начальник областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Александр Преподобный. - В уголовном кодексе всего девять статей, по которым наркодельцам можно предъявить обвинение. В то время, как в США таких статей девяносто пять! Особенность наших законов - их санкции. Велик разброс в сроках заключения: от трех до восьми лет, либо от десяти до пятнадцати. Почему-то "наш самый гуманный суд в мире" всегда дает по-минимуму, находя смягчающие обстоятельства. В Штатах же суд присяжных выносит приговор так: виновен или нет. И сроки виновным четкие, безо всяких "вилок" - до тридцати лет тюремного заключения в зависимости от степени вины.

Немалые затруднения испытывают сотрудники управления и при задержании преступников. Вылавливать их выпадает нередко в ночное время, когда понятых на улице или на трассе нет в радиусе десяти километров. А необходимо не менее двух свидетелей. Их и днем-то у нас бывает трудно найти. Опять-таки в Америке в роли понятых вполне могут выступить два полисмена. Но чтобы в России так! У обретающих "правовое сознание" наших соотечественников одно на уме: "Ментам только дай волю - снова устроят ГУЛАГ". Вышеперечисленные причины мешают работать, связывают по рукам.

Мизерное количество статей УК РФ сдерживает инициативу борцов с наркопреступностью, несмотря на то, что "злачные места" в Нижнем и его окрестностях всем хорошо известны. Необходимо "накопать" кучу компромата на конкретного дельца, либо взять его с поличным.

По-прежнему наиболее эффективный способ борьбы - внедрение в преступную группировку своего человека.

- Сделать это непросто, так как нас знают в лицо, - сетует Александр Васильевич. - В управлении работает 130 человек, а в среде наркодельцов - около двух тысяч. Изучить нас им не составляет труда. В тех же США состав отрядов по борьбе с наркоманией раз в три года меняется полностью. Полисмены переезжают на работу в другой штат (скажем, из Техаса в Аризону), а взамен прибывает бригада из Аризоны в Техас. Как в армии - жизнь на колесах. Считается, что за трехлетний срок преступный мир полностью изучает весь состав милиции.

У нас же, судя по всему, челночную тактику используют одни цыгане, торгующие наркотой, - стоит кого-то из них хотя бы легонько зацепить, как весь табор перебирается на новое место.

Какие еще проблемы мешают более эффективной борьбе с распространением "дури"? Нехватка средств - на автомобили, бензин, содержание штата. И это при том, что только за год коллеги Александра Преподобного изъяли наркотиков на сумму 195 миллионов рублей! Только за 10 месяцев прошлого года по области раскрыто 1955 преступлений, связанных с наркотой, задержано 772 наркокурьера и наркоторговца, разоблачено 157 наркогруппировок. Работа адовая - цифры говорят сами за себя. Но не греют они сердца сотрудников управления, ведь количество преступлений растет ежегодно на 7 - 8 процентов!

Героин, метадон, экстези - все это удовольствие дорогое, да и "грязные" наркотики тоже денег стоят, а наркоманы, как правило, нигде не работают, и потому опасны вдвойне. Проблема борьбы с наркотизацией общества комплексная: социальная, экономическая и политическая. Это и нетрудоспособность значительной - молодой! - части населения, дебильное потомство, ведущее к вырождению нации. Это и отмывание теневых денег, перевод их в зарубежные банки, разбухание посреднических структур. Если оптовая цена героина - 300 тысяч за 1 кг, то после розничной "распродажи" (1 грамм - 150 руб.) килограмм "утяжеляется" на 1,5 миллиона! Наркодельцы на бешеные деньги скупают акции, предприятия, чиновников и депутатов. Все, как на Западе, только в более устрашающих размерах.

Надеяться на перемены к лучшему, по мнению Преподобного, можно будет только тогда, когда в составе Государственной думы возобладает влияние компетентных людей-юристов и экономистов, а не демагогов-политиканов, агентов влияния теневого бизнеса.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика