главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Зачем Алена бороду сбрила?

Почти месяц в эфире телекомпании "Волга" выходит новая программа муниципальной студии "Нижегородский меридиан" под страшно оригинальным общим названием "Событие дня". Это пятиминутные ежедневные репортажи. Их автор - небезызвестная зрителю Алена Макарова, бывшая журналистка телестанции "Сети НН".

Этот проект назвать новым можно, но с большой натяжкой. Самое свежее в нем - фамилия автора в титрах. Теперь Алена носит фамилию Василевкина. Остальное - стиль, манера подачи, очень характерный запоминающийся голос и "сетевская" интонация - все по-прежнему. Как в анекдоте про человека, похожего на Карла Маркса: "Ну, сбрею я бороду, а умище-то куда девать?" Брить бороду, то есть менять фамилию, Алене было совсем необязательно. Мы ее все равно узнали.

Самое интересное, что даже выбор "злободневных" тем - и тот предсказуем. Тут, правда, угадывается уже совместное творчество с командой "Меридиана". Там работают молодые теледеятели, в равной степени талантливые и ангажированные. В бесконечном, довольно рутинном потоке ежедневных репортажей, в центре которых, по меридиановскому принципу, должен быть "простой" человек, нет-нет да и угадывается генеральная линия заказчика: "городская администрация работает хорошо, областная - плохо!" Причем говорится об этом косвенно, намеком и, естественно, устами героев репортажей.

Ну вот, к примеру. Всего-то было десятка два выпусков, а тема детских пособий муссировалась в "Событии дня" аж четырежды. И мать двоих детей четырежды плакала от невозможности прокормить их на одну зарплату. Все вроде бы правильно и гуманно. Но уж больно прямолинейно и по духу "заказно".

Репортажный сериал "Меридиана" прошлого года "Профи 2000", почивший, к сожалению, в бозе, делался гораздо изящнее. В нем было больше живой жизни и почти не обсуждались всем надоевшие склоки наших властей, будто на них свет клином сошелся. В целом от нового проекта Алены Макаровой впечатление как от стилистического гибрида - "Сети" сплелись с "Меридианом". И первые маленько придушили в объятиях второго.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика