главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 16, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Продолжим плавание без генерального директора

Акционеры ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" ("Волга-флот") так и не утвердили кандидатуру генерального директора предприятия. Дело в том, что ни один из акционеров в необходимые сроки не высказал своих предложений по кандидатуре. И хотя вопрос об избрании генерального директора стоял на повестке дня, голосование по нему было чисто формальным.

Таким образом и в 2000 году "Волга-флот" будет работать без генерального директора. Сейчас обязанности генерального директора исполняет Александр Белодворцев. И по словам председателя совета директоров "Волга-флот" Валерия Кирсанова, отсутствие гендиректора нисколько не мешает Волжскому пароходству работать с положительным результатом.

По итогам деятельности в 1999 году ОАО "Волга-флот" получило более 275 миллионов рублей балансовой прибыли, что в четыре раза превышает показатели 1998 года. Выручка от реализации услуг ОАО "Волга-флот" в 1999 году увеличилась на 102 процента и составила 893 миллиона рублей. Прибыль от реализации возросла почти на 60 процентов и составила 101 миллион. При этом на 57 процентов выросла дебиторская задолженность, составив 1,2 миллиарда рублей. Кредиторская задолженность на конец 1999 года составила чуть более миллиарда. Сейчас компания эксплуатирует свыше 240 судов. Небольшая часть из них для улучшения финансовых показателей компании была продана в прошлом году.

Собрание акционеров приняло решение выплатить дивиденды из расчета 49,81 рубля на привилегированную акцию и пять рублей на обыкновенную акцию номиналом 50 копеек. В 1998 году размер дивидендов по всем видам акций составлял 2,7 рубля.

На собрании акционеров был избран совет директоров компании из девяти человек: пять представителей от ОАО "Народный фонд", два от нижегородской компании "Актив" и два представителя государства, крупнейшего акционера ОАО "Волга-флот". Председателем совета директоров утвержден Валерий Кирсанов, который занимал эту должность и в прошлом году.

В этом году компания планирует дважды увеличить уставный капитал (УК). Во-первых, номинал акций в связи с произошедшей переоценкой основных фондов вырастет в 1000 раз и составит 500 рублей. Это увеличение УК никак не повлияет на соотношение долей акционеров. Во-вторых, УК будет увеличен путем размещения дополнительных акций в размере 1,8 процента от величины УК по закрытой подписке с передачей Мингосимущества. Дело в том, что часть судов в период приватизации ОАО "Волга-флот" не были включены в УК. В течение этого года будет проведена эмиссия, и в результате соотношение долей всех акционеров кроме МГИ незначительно сократится.

Кроме того, руководство "Волга-флот" приняло решение о вступлении предприятия в состав сразу трех некоммерческих ассоциаций -- автономную некоммерческую организацию "Российское агентство международного технического содействия", в Ассоциацию портов и судовладельцев речного транспорта и в Ассоциацию речного транспорта. Собрание акционеров поддержало это решение. По словам г-на Кирсанова, такое сотрудничество позволит наладить более тесные связи Волжского пароходства с остальными пароходствами России, более эффективно решать производственные и научно-технические проблемы.

В прошлом году было решено создать два представительства компании "Волга-флот" -- в Москве и в Лондоне. Московское представительство уже работает и, как рассказал заместитель генерального директора Волжского пароходства Сергей Мурадов, решает организационные вопросы компании с представителями структур власти, в подчинении которых находится "Волга-флот". Представительство в Лондоне займется налаживанием брокерской деятельности на Балтийском рынке перевозок. Но пока это представительство еще не создано.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика