главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Защитить интересы государства!

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей считает необходимым выступить с официальным заявлением и дать оценку событиям, происходящим на ОАО "Завод "Красное Сормово", в связи с противостоянием между предпринимателем К.Бендукидзе и трудовым коллективом завода во главе с генеральным директором Н.Жарковым.

Позиции сторон заключаются в следующем: К.Бендукидзе, владеющий 35 процентами акций ОАО, стремится получить большинство в совете директоров общества. Если он добьется своей цели, то это, безусловно, ослабит влияние государства в управлении предприятием и контроле за его финансовыми потоками.

Трудовой коллектив завода во главе с генеральным директором Н.Жарковым считает, что в интересах обороны нашей страны и сохранения уникальных кораблестроительных технологий необходимо обеспечить приоритет государства в управлении ОАО "Завод "Красное Сормово". Государству принадлежит всего 25,5 процента акций предприятия, но в свое время из-за несовершенства закона о приватизации в уставном капитале ОАО не были отражены имущественные права государства на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности: изобретения, промышленные образцы, уникальные технологии и т.д., а также на объекты, сведения о которых составляют государственную тайну.

Противостояние между К.Бендукидзе и коллективом завода, возглавляемым Н.Жарковым, приняло затяжной характер, что грозит острым социальным конфликтом и срывом производственных процессов. При этом К.Бендукидзе использует любые методы, вплоть до клеветы. Мы считаем недопустимым порочить честь коллектитва ОАО "Завод "Красное Сормово" и его директора.

В настоящее время готовится одиннадцатое внеочередное заочное собрание акционеров. И совершенно очевидно, что в рамках действующего законодательства, тем более на местном уровне проблему борьбы за собственность завода не решить. Поэтому Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей приняла решение направить письмо Президенту РФ В.В.Путину, подробно изложить вышеприведенные факты, с просьбой назначить правительственную комиссию для рассмотрения конфликтной ситуации на ОАО "Завод "Красное Сормово" и принятия соответствующего постановления.

Президент НАПП - В.И.ЛУЗЯНИН.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика