главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Тифлоинформационный центр подводит первые итоги

Ручной труд для инвалидов по зрению -- вчерашний день. Сегодня у них есть возможность реализовать себя в интеллектуальной деятельности. Вот уже год в освоении новейших информационных технологий незрячим помогает тифлоинформационный центр.

Тифлоинформационный центр был открыт в 1999 году при социально-психологическом факультете Нижегородского университета. Создание такого центра стало возможным после того, как в 1997 году нижегородский областной центр социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" получил грант в 15 тысяч долларов от Института "Открытое Общество" (фонда Сороса).

За последний год шесть незрячих студентов уже овладели технологией работы с компьютером. Сейчас обучаются еще семеро. На сегодня в нижегородских вузах учится 31 студент -- инвалид по зрению, еще 25 человек -- в медучилище.

Овладение новейшими технологиями незрячими и слабовидящими людьми стало возможно благодаря специальным приспособлениям. В первую очередь это брайлевский дисплей -- специальная приставка, по сути заменяющая слепому сам компьютер. Синтез речи помогает считывать текст во время набора текста, а также при сканировании документов. Принтер распечатывает информацию рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля.

Преподаватели центра занимаются обработкой и переводом в электронный вид новых учебников, пособий и методичек. Студенты не только имеют доступ к информации, но и с помощью компьютеров выполняют курсовые и дипломы.

С октября в тифлоинформационном центре будут обучать работе в сети Интернет. В планах центра также создание ресурсной базы для изучения иностранных языков, поскольку сегодня для незрячих совсем нет учебников для изучения иностранных языков.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика