главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

40 лет в джазе

Нижний Новгород давно уже держит марку одного из самых джазовых городов России. Скажем прямо, мы даже несколько избалованы прекрасными концертами. И все же 30 мая нас ждет настоящая сенсация: в Нижний приедет альт-саксофонист номер один в мире Кенни Гарретт. Его единственный концерт состоится в Кремлевском концертном зале в 19 часов. Организаторы гастролей - "Радио Престиж" и банк "Менатеп Санкт-Петербург".

Кенни родился 9 октября 1960 года в Детройте. Его отец был тенор-саксофонистом, так что музыкальное образование звезды началось еще во младенчестве. В школьном возрасте он открыл для себя Чарли Паркера и Джона Колтрейна, а восемнадцатилетним получил приглашение работать в оркестре Дюка Эллингтона.

Поворотным в судьбе джазмена стал 1986 год. Гарретт попадает к самому Майлзу Дэвису, влиятельнейшей фигуре всего послевоенного джаза. Пять лет работы с Дэвисом (вплоть до смерти трубача в 1991 году) превратили Гарретта в выдающегося джазового исполнителя. Сам Майлз называл его своим самым талантливым учеником.

На счету Гаррета шесть сольных дисков. Один из альбомов - "Song Book" (1997 год), состоящий целиком из собственных композиций, был номинирован на Грэмми. В 1996 году Кенни Гарретт поднялся на верхнюю ступеньку в опросе читателей джазового журнала "Down Beat" (раздел "альт-саксофон").

В Нижний Гаррет приедет вместе с пианистом Карлосом Маккинни, басистом Нэтом Ривзом и барабанщиком Маркусом Бэйлором.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика