главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Великие реки-2000"

На промышленной выставке, проходящей в рамках международного форума "Великие реки-2000" министерство науки и технологий России представило свыше тридцати инновационных проектов.

Среди проектов принципиально новый трансзвуковой энергоресурсосберегающий аппарат "Фисоник" - тепловая машина, использующая энергию пара для нагрева и перекачивания жидкости без применения дополнительных источников энергии. Аппарат может раздельно выполнять функции нагревателя (охладителя), смесителя и гомогенизатора, дозатора и насоса, испарителя, пастеризатора и многие другие функции. Позволяет в несколько раз снизить кампитальные и эксплуатационные расходы.

Представлены новая экологически безопасная отечественная технология восстановления и упрочения деталей и узлов практически любых видов техники, технология получения нового класса полимерных материалов. Кстати, эти новые материалы обладают свойствами высококачественных резин, но перерабатываются как пластмассы, исключая сложнейший и экологически опасный процесс вулканизации. При изготовлении изделий в два раза повышается производительность труда, на 30 процентов энергозатраты, исключаются отходы и в 8 - 10 раз снижаются вредные выбросы.

Есть проекты по производству лекарственных средств, по повышению продуктивности птицеводства и земледелия. То есть все то, без чего нельзя обойтись. Те технологии, которые до сих пор мы вынуждены были покупать на Западе.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика