главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Великие реки" вяло протекли

Журналисты -- народ политизированный. И когда на форум "Великие реки" не приехали VIP-персоны, они с пристрастием допрашивали первых лиц "Нижегородской ярмарки", в чем дело. На самом деле форум был экологический, и гиганты русской демократии в тематику не вписывались. Другое дело, что и Нижегородская ярмарка, и команда губернатора сами взяли такой курс.

В ночь перед форумом на "Нижегородской ярмарке" еще не знали, приедет кто-нибудь из очень важных лиц или нет. Приглашения разослали всем -- и в правительство, и лидерам политических партий, например Григорию Явлинскому. Впрочем, с ним все более или менее ясно: все-таки он возглавляет "Яблоко", которое хотя бы по названию близко к тематике форума. Но и он не приехал. В Москве в это время происходили события, которые перекрыли по значимости нижегородский форум: началось формирование правительства, назначения полномочных представителей президента, протесты недовольных и т. д. и т. п.

Привычка делать политические акценты на таких форумах на этот раз подвела нижегородцев. Все получилось довольно куце и убого. Сам собой напрашивался вопрос: зачем предприятия заплатили ярмарке деньги за выставочные площади? Впрочем, некоторые экспозиции были достаточно интересны, например у питерцев. В какой-то мере спасла ситуацию специализированная выставка "Строительство и архитектура". Все экспонаты форума уместились в двух павильонах: в одном -- в основном экспозиции крупнейших нижегородских предприятий и огромный стенд администрации Нижегородской области. На стенде Иван Скляров познакомился с ходом выполнения собственной предвыборной программы. Оказалось, что в регионе все очень даже ничего. Кстати, именно губернатор был самой значимой политической фигурой на "Великих реках мира".

В другом павильоне также расположились преимущественно нижегородские предприятия, имеющие к экологии опосредованное отношение. Огромные площади как всегда были заняты под автосалон Горьковского автомобильного завода. По словам некоторых участников, на форум некоторые из них пришли в добровольно-принудительном порядке. Не побаловал форум своих гостей и участников и научной стороной мероприятия. Докладов на конгрессе прочитано много, но, поскольку многие из них были рассчитаны не более чем на 15 минут, широкого обсуждения экологических проблем не произошло.

Вся беда форума была не в экологической тематике. Кого-кого, а "зеленых" в мире хоть отбавляй. Они всегда готовы не только обсудить проблемы, но и решить их, причем делают они это во многих странах весьма эффективно. Однако организовать подобную акцию, а тем более обеспечить ее зрелищность сложнее, чем политизированного мероприятия. Результат налицо. Поскольку ярмарка заявила "Великие реки" как традиционный форум, то ей придется многое пересмотреть в своих технологиях.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика