главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Общие пути в Европу"

В течение нескольких дней гостями Нижегородского Лингвистического университета были профессор Бохумского университета земли Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) Пауль Герхард Клуссман и научный сотрудник того же университета Франк Хоффман.

Представители этого вуза - партнера НГЛУ читали лекции по современной немецкой литературе и проблемам сегодняшней Германии. Этот визит можно считать ответным. Бохумский университет вот уже несколько лет принимает коллег из Лингвистического университета, давая им возможность в течение нескольких недель заниматься исследовательской работой, совершенствовать свои практические и теоретические знания, завязывать новые научные контакты.

Поездки эти финансировались Международным женским клубом и, главным образом, фондом "Фольксваген". Вместе с научными работниками из Бохума в нашем городе находилась эксперт этого фонда госпожа Хельга Юнкерс из Ганновера (кстати, дальняя родственница известного немецкого авиаконструктора). Фонд, в котором госпожа Юнкерс проработала почти 30 лет, активно участвует в разработке и осуществлении программ содействия странам Центральной и Восточной Европы.

Одна из главнейших целей фонда - содействие международному научному сотрудничеству. Девиз программ содействия - "Общие пути в Европу". Объекты таких вложений - теперь можно найти по всей России. Из всех программ особенно важными г-жа Юнкерс считает те, что связаны с подготовкой нового поколения ученых. Исходя из большого вклада госпожи Юнкерс в развитие международных контактов и помощь в организации стажировок и исследовательской работы научных сотрудников НГЛУ в Германии, Совет НГЛУ принял решение о присвоении звания почетного профессора. Как подчеркнула госпожа Юнкерс, "между великими нациями должно существовать не символическое соглашение о мирном сосуществовании, а доверие друг к другу, чтобы не иметь причин для беспокойства по поводу политики своего партнера".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика