главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Рекомендации Общественной палаты Нижегородской области по вопросу реформированию трудового законодательства

В 1999 году в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации второго созыва были внесены три проекта Трудового кодекса: правительственный, фракции "Яблоко" (внесен депутатом Головым А.Г.) и разработанный Фондом рабочей академии при участии ряда свободных профсоюзов (внесен депутатом Авалиани Т.Г.).

Во второй половине 1999 года представленные проекты были рассмотрены Комитетом по труду и социальной политике Государственной думы. При этом проекты, внесенные правительством и депутатом А.Г.Головым, большинством голосов получили в комитете отрицательную оценку. "Профсоюзный" проект, внесенный депутатом Т.Г.Авалиани, набрал равное количество голосов "за" и "против". В итоге ни один из проектов не был рекомендован для рассмотрения Государственной думой в первом чтении.

Тем не менее все три проекта выносятся Советом Госдумы на пленарное заседание 20 мая с.г. для рассмотрения в первом чтении.

Наиболее существенно реформирует сферу трудовых отношений проект кодекса, предлагаемый Правительством Российской Федерации. Он направлен на либерализацию правового регулирования трудовых отношений, перенос центра тяжести на договорное их регулирование - при одновременном существенном снижении государственных гарантий работникам как более слабой стороне трудовых отношений. Основной идеей "профсоюзного" проекта, напротив, является необходимость усиления государственного регулирования трудовых отношений и государственных гарантий работникам в период, когда интенсивное становление рыночных отношений в сфере труда опережает развитие структур гражданского общества, способных эффективно представлять интересы сторон трудовых отношений в системе социального партнерства.

В период, когда структуры гражданского общества еще недостаточно сформировались, изменение правового баланса в пользу более сильной стороны трудовых отношений - работодателя - может породить явления, опасные для социальной стабильности. Работники, лишенные действовавших ранее государственных гарантий и еще не создавшие взамен их достаточно эффективных механизмов и структур по представительству и отстаиванию своих интересов через договорные процедуры, в недалеком будущем могут оказаться в ситуации, когда будут вынуждены прибегнуть к неправовым, а то и насильственным методам защиты своих жизненных интересов. Ситуация усугубляется также слабостью и неразвитостью объединений работодателей, в связи с чем многие работодатели не считают себя обязанными соблюдать соглашения, заключенные с участием объединений работодателей.

Таким образом, законодательное ослабление правовой защиты коренных интересов работников в существующих условиях является преждевременным, представляет значительную угрозу процессам демократизации и становления гражданского общества в современной России и на сегодня недопустимо.

Общественная палата рекомендует:
1. Депутатам Государственной думы от Нижегородской области Бенедиктову Н.А., Булавинову В.Е., Глебовой Л.Н., Косарикову А.Н., Костерину Н.Н., Немцову Б.Е., Никитчуку И.И., Савельеву Д.В., Ходыреву Г.М.:

  • а) голосовать против принятия в первом чтении всех трех проектов Трудового кодекса Российской Федерации;
  • б) выступить с предложением о продолжении работы над проектами Трудового кодекса РФ в профильном комитете Государственной думы с привлечением общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей.

    Принято на заседании палаты 11 мая 2000 года.

    Председательствующий на заседании Общественной палаты 11.05.2000 года В.В.БЕЛОВ.

    Источник: "Нижегородские новости"

  • Архив


    Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

    Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

    Яндекс.Метрика