главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Особый чемоданчик для водителей предлагает ОАО “Заря”

Как хорошо, что автомобиль — такая сложная штука, состоящая из тысячи самых разных деталей! Каждая деталь требует особого оборудования, специалистов-профессионалов и производственных площадей. И, как оказалась кстати, программа ГАЗа по размещению заказов на изготовление этих деталей именно на нижегородских предприятиях. Для многих из них это стало практически единственным шансом выжить, а при толковом руководстве — развиваться дальше.

ОАО “Заря” располагает специалистами и производственными площадями. Практически на протяжении 60 лет “Заря” на всю Россию славилась изготовлением ножей, а также других столовых приборов — вилок, ложек. До сих пор в кабинете директора красуется стенд с более чем 30 видами ножей. Различаются они между собой формой рукоятки, лезвием, предназначением — столовые, складные, рабочие и т. д. Ножевое производство — это, конечно, особое искусство. О нем может рассказать любой житель поселка Давыдково, где, собственно, и располагается “Заря”, или жители тех деревенек, где находятся филиалы (раньше их называли артели) главного предприятия. Тут на ножах собаку съели, ножами, как говорится, кормились.

Но как только на российский рынок хлынул поток иностранной продукции, отечественным производителям пришлось туго. Не выдержали конкуренцию? Может быть. Но производство ножей — это удовольствие не из дешевых. Тут и технология непростая, и сырье затратное, цены на которое все время растут. Совершенствовать производство невыгодно, тягаться с иностранной продукцией оказалось не под силу.

Обгоняли “Зарю” конкуренты. Но надо отдать должное руководству предприятия: как бы тяжело ни было, филиалы не останавливались и не разграблялись. Поэтому, когда пришлось воплощать в жизнь совместный проект с ГАЗом, все необходимое оказалось под рукой: специалисты, площади.

Конечно, заводу нужно было освоить новое для себя производство — это изготовление различных видов комплектующих из пластмассы. В этих целях часть оборудования взяли в аренду у ГАЗа (к примеру, термопластмассовые автоматы), часть приобрели сами (литьевое оборудование). На сегодняшний день в цехе пластмасс стоит более 10 высокотехнологичных станков: КУАСИ, ТПА — с различными объемами впрыска, вакуумноформовочные машины. И изготовляется на этом оборудовании около 30 наименований деталей только для ГАЗа. Детали эти, может быть, не такие сложные, но очень важные. Над достижением определенного качества тоже пришлось потрудиться специалистам. То, как гибко, достаточно оперативно запустили на “Заре” новое производство, дает все основания для продолжения сотрудничества. И уже сейчас подписываются новые контракты.

Директор ОАО “Заря” Владимир Потапов главную задачу на сегодняшний день видит в задействовании всех имеющихся площадей, в использовании всех производственных возможностей предприятия. Одним из путей решения этой задачи является, конечно, сотрудничество с ГАЗом. Но на заводе не забывают и о своем традиционном производстве. И вот как удалось “Заре” соединить автомобильное и “столовоприборное” направления. Не так давно начали выпускать так называемые наборы для авто. Необходимые в дороге столовые принадлежности в количестве 5 штук каждый — столовые и чайные ложки, вилки, стаканы, тарелки, а также 2 ножа и разделочная доска — упаковываются в один удобный симпатичный чемоданчик. Надо сказать, что весь этот набор выполнен в одном стиле хохломской росписи, что придает ему определенный эстетический вид. Над дизайном работали ковернинские мастера салона “Хохломской художник”. С таким набором действительно удобно и не стыдно отправиться в любое, даже самое дальнее заграничное путешествие.

И еще одно новое старое изобретение “Зари”: специалисты предприятия решили попробовать наладить выпуск не совсем традиционных ножей, а особенных, уникальных — складных ножей ручной работы. Разработана особая технология. Для лезвия, естественно, используется нержавеющая сталь. Для изготовления рукоятки будет применяться традиционное сырье — дерево, кость, кап.

Да, рынок заставляет искать, думать, изобретать. И уже в последние два года на ОАО “Заря” наблюдается стабильный рост производства. В 1999 году он составил 130,9 проц. по отношению к 1998 году в действующих ценах, или 115 проц. — в сопоставимых. ОАО “Заря” входит в группу основных бюджетообразующих предприятий района.

Источник: "Курс Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика