главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Абсолютная демократия или демократический абсолютизм

В минувшую пятницу, 19 числа, нижегородский губернатор Иван Скляров провел пресс-конференцию по итогам своего визита в Москву.

Вкратце проинформировав об утверждении нового генерального прокурора, И. П. Скляров рассказал о встрече двадцати губернаторов с президентом. На обсуждение были вынесены четыре вопроса.

Во-первых, реорганизация Совета Федерации. Подчеркивая, что проблема обсуждалась строго в рамках Конституции и законодательства, губернатор сообщил и суть обсуждения. Губернатор предлагает двух человек Законодательному собранию, и в результате мягкого голосования победивший становится членом Совета Федерации. А председатель Законодательного собрания будет предлагать одну кандидатуру, но не из состава Законодательного собрания.

Вторым вопросом обсуждалась тема отстранения от должности высших должностных лиц субъектов федерации, т. е. губернаторов и президентов республик. Отметив, что таковые лица являются сейчас избранными, Иван Скляров сообщил, что механизм и процедура будут разработаны.

Третье — почти то же, что и второе, только касается отстранения глав городского управления. И здесь тоже будет своя нормативная база. “Такая работа будет проводиться”, — сказал Иван Скляров.

Вообще, фраза “работа будет проводиться” произносилась губернатором довольно часто, прямо-таки как рефрен к каждой теме, о которой он говорил.

Наконец, губернатор сообщил о том, что осуществилась его давняя мечта — Нижний Новгород стал столицей Поволжья. И это — деление России на федеральные округа — и было четвертым вопросом из обсуждавшихся на встрече президента с губернаторами.

Этот отчет будет опубликован ровно через неделю после пресс-конференции. Сейчас каждый день приносит что-то новое, и к следующей пятнице многие уже просто забудут, с чего все начиналось. Поэтому так подробно, хоть и информативно, здесь передана вступительная часть, т. е. до вопросов представителей СМИ.

Вообще-то, вопросы не отличались многообразием. Были, например, обобщая, о плюсах и минусах административной реформы. На что губернатор выражал полную поддержку и согласие — и в смысле патриотической гордости, и в плане совершенствования управления территориями, и повышения инвестиционной привлекательности.

И, конечно, любимый моими коллегами вопрос не был забыт. Почему из семи назначенцев на руководство округами только двое — люди штатские, остальные же — военные? Первому из задававших его (задавались в разной форме) Иван Петрович ответил, что это не случайно: “Центр России в нормальном состоянии, где не нужно вмешательство сильное, административное, в том числе присутствие генералов”.

Здесь нижегородский губернатор прав, хотя такого рода фразы многими понимаются как показатель наличия необходимости вмешательства в управление грубой силы или отсутствие такой необходимости. Вообще-то, на эту проблему может существовать и другой взгляд.

Не случайно губернатор подчеркивал два момента: работа предстоит большая, и основной замысел реформы — укрепление вертикали власти. После демонтажа партийно-советской административной структуры стала очевидной необходимость ее замены чем-то иным. Не случайно, с одной стороны, возник процесс, названный парадом суверенитетов, когда дело доходило до абсурда. Даже районы в крупных городах, например, Автозаводский в Нижнем, не минула чаша сия. С другой стороны, не случайно и то, что, можно сказать, стихийно стали создаваться региональные образования наподобие “Большой Волги”, Сибирского соглашения. В общем-то, никакой законодательной основы у них не было. Но было понимание руководителей областей и автономий, что исторически сложившиеся экономические связи и отношения надо каким-то образом поддерживать и, может быть, возрождать в условиях административно-управленческого хаоса.

Сейчас мы стали свидетелями перехода от таких объединений “на общественных началах” к совершенно осознанному строительству новой административной структуры России. Переход этот в самом начале. Юридической, законодательной базы еще нет. Дело началось от практики. Категоричность в оценках сегодня несвоевременна. Что это будет, к чему приведет?

Источник: "Курс Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика