главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Ключевое звено

Более пяти лет назад трое молодых и энергичных экономистов решили самореализоваться в бизнес-консультировании. Результатом стало создание фирмы, которая называется сейчас “Центр Консалтинга”. Рассказать о ней корреспондент попросил директора Виктора НЫРОВА.

— Фирма “Центр Консалтинга” стала известной пять лет назад, почти с момента основания, получив статус нижегородского офиса Российского центра приватизации. Еще более популярной она стала после серии обучающих проектов для генеральных директоров в Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, которые финансировались Мировым банком. Тогда нашими партнерами были лучшие консультационные фирмы — Arthur D. Little, BEIN Co, Deloite Touche Tohmatsu, CARANA. Сотрудничество с ними продолжается и сегодня.

Ключевое звено наших проектов — управление финансами. По сути, с этого начинается постановка любого бизнеса. Предпринимателям надо учиться считать деньги. Вот мы и занимаемся постановкой управленческого учета (финансового менеджмента) на предприятиях. Чаще всего проекты реализуются совместно с общепризнанным лидером на мировом рынке консультационных услуг фирмой CARANA.

Эти же проекты являются ключевыми и для разукрупнения бизнеса в сфере производства. Что, конечно, не самоцель, а наиболее оптимальный инструмент для повышения эффективности крупных и средних предприятий с замкнутым технологическим циклом. Мировая практика показывает: чтобы уменьшить риски промышленных монстров, надо выделять их подразделения в самостоятельные бизнес-единицы. Не делить завод на куски, а постепенно развивать его оргструктуру на основе современных кооперационных связей и образования центров финансовой ответственности.

Наша принципиальная позиция заключается в том, что заводы не должны делать все и вся. Каждый должен специализироваться по выпуску какой-то своей позиции. Пусть он будет небольшим, но зато сильным и прозрачным для инвесторов. Запад пришел к такой организации производства сто лет назад, почувствовав ее закономерность. Таким образом мы способствуем развитию малого бизнеса эволюционным путем через постановку внутреннего управленческого учета.

Полное название основного проекта фирмы “Центр Консалтинга” — “Совершенствование системы управления предприятием”. Он разработан и реализуется при поддержке швейцарского фонда технического содействия малому и среднему бизнесу “SWISSCONTACT”. И сегодня среди наших клиентов известные предприятия Нижегородской области.

Как правило, отношения с клиентами начинаются после посещения специалистами предприятий организованных нами “круглых столов”, консультаций, презентаций. Многие руководители приходят по рекомендации наших постоянных клиентов. Как показывает международный опыт, эффект от сотрудничества с консультантами в среднем на порядок превышает затраты на оплату их услуг. И наша собственная практика подтверждает справедливость этого утверждения.

В перечне наших тем — анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий, выявление их ключевых проблем. И мы здесь добиваемся практических результатов. Но главное, повторюсь, мы оказываем услуги по разработке финансовой структуры, внедрению системы финансового планирования-бюджетирования, внутреннего управленческого учета и отчетности. Разрабатываем рекомендации по регламенту работы финансовых служб, готовим бизнес-планы и инвестиционные предложения. У “Центр Консалтинга” успешный опыт проведения по заказу предприятий внутрифирменного обучения. Кроме обучения и консультирования, помогаем клиентам в поиске потенциальных партнеров по бизнесу за рубежом. Эту работу проводим совместно с фондами Великобритании, Канады, Швеции, Германии. В ряде случаев результатом стало создание СП.

Найти нас очень просто: Нижний Новгород, ул. Советская (район между Московским вокзаломи пл. Ленина), д. 13, офис 1(2-й этаж).Тел. 44-40-62.

Источник: "Курс Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика