главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

И мудрость зрелого восторга...

Коллективная выставка нижегородских художников “Город и горожане” открылась в музее им. Добролюбова. Большая часть экспонирующихся на ней работ является собственностью ТОО “Меридиан”.

Многих деятелей искусства томила концепция панмузыкальности мира, симбиоза зрения и слуха. Существует даже такое высказывание одного из них: “Глаз — орган, обладающий акустикой, приращивающий ценность образа”. Это высказывание так и просится в эпиграф к выставке “Город и горожане”.

На картине Н. Губанова “Б. Покровская” улица предстает многокрасочной и мозаичной. Но в этом хаосе красок ощущается какой-то скрытый ритм, звучит мелодия, которая пытается “воссоздать гармонию, дать приток воздуха в утратившее его пространство” меж двух рядов домов, распятых между двух площадей.

Лик города поражает своей природной красотой и архитектурой, ореолом славы и драматизмом запустения. Сравнение архитектуры с застывшей музыкой красиво по форме, но неверно по содержанию, ибо лишает музыку ее динамичности, а архитектуру — чувственности. Громада собора А. Невского на Стрелке и изящный силуэт Успенской церкви с изразцами на куполах на Ильинской горе, палаты Пушникова и Дворянского собрания вызывают у нас совершенно разные чувства, мысли, ассоциации. Солнечный день или пасмурная погода накладывают на них свой отпечаток. Служат ли в храме литургию, отпевают покойника или крестят младенца — все это неизменно отражается и на восприятии его архитектуры в данный момент. Художники чувствуют эти нюансы тоньше других, потому так многообразен лик города на их полотнах. Да и лица горожан поражают каждое своей индивидуальностью.

Открытое всем чувствам, всем ветрам лицо юноши в синей футболке и замкнутое в гордом одиночестве и парадной красивости ярко-красного с белоснежной отделкой платья лицо молодой женщины с плотно сжатыми губами. Губить и губы — слова однокоренные, на фатальную многомысленность этой общности указывал еще Мандельштам.

Предельно лаконичен “Портрет профессора Карева” кисти В. Грачева.
Бывает сердце так сурово,
Что и любя его не тронь.
И совершенно утонула в пушистом боа и безмерной любви к своей маленькой собачке “Нижегородка” А. Чернигина...

У каждого художника есть свое личное, сокровенное представление о красоте, которое очень трудно выразить. Но если на смену “прелести детского удивления” с годами приходит “мудрость зрелого восторга”, то и эта задача становится выполнимой, в чем убеждает нас выставка в музее Добролюбова.

Многие нижегородские художники выросли на городском пейзаже и портретной живописи, но идея создания коллективной экспозиции “Город и горожане” родилась, кажется, впервые. Хорошо бы сделать такую выставку постоянной со сменными экспозициями, чтобы художники разных поколений и разных направлений в живописи могли постоянно объясняться в любви к своему “царственно поставленному городу” и к горожанам, ибо только влюбленный имеет “право на звание человека”.

Источник: "Курс Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика