главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 30, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На "Винагропроме" новый управляющий

Арбитражный суд Нижегородской области принял решение о смене внешнего управляющего ГУП "Винагропром". На смену Сергею Ковезину пришел Игорь Нефедов, который уже побывал временным управляющим предприятия в прошлом году.

Утвердив кандидатуру г-на Нефедова, суд удовлетворил ходатайство собрания кредиторов "Винагропрома" от 28 апреля 2000 года. Сергей Ковезин -- бывший внешний управляющий предприятия -- прислал в арбитраж ходатайство в просьбой освободить его от должности по состоянию здоровья.

Одновременно с ходатайством г-на Ковезина в суд поступило еще одно заявление от нижегородского терагентства федеральной службы по делам о несостоятельности (ФСДН) -- истца по делу о банкротстве на "Винагропроме". Юрист ФСДН предложил суду рассмотреть еще одну кандидатуру на пост внешнего управляющего, которая не выдвигалась на собрании кредиторов. Вторым кандидатом оказался президент Нижегородской гильдии арбитражных управляющих Валерий Королев. Но против его назначения выступили все конкурсные кредиторы.

Дело в том, что г-н Нефедов -- представитель конкурсных кредиторов, и они рассчитывают, что в ходе внешнего управления он будет учитывать и их интересы. Для кредиторов это принципиально важно, так как по закону выплата им долгов предприятия начинается в последнюю очередь, после того как удовлетворены претензии государства, внебюджетных фондов, рабочих предприятия и пр. Когда на заводы-банкроты внешними управляющими назначаются представители государства, они, как правило, ограничиваются лишь защитой интересов бюджета, тогда как кредиторы остаются ни с чем. Видимо, именно поэтому кредиторы выступили против кандидатуры Валерия Королева, подозревая, что как представитель власти он в первую очередь постарается возвратить долги предприятия бюджетам всех уровней и внебюджетным фондам.

Суд, выслушав дискуссию сторон, принял решение в пользу конкурсных кредиторов, назначив внешним управляющим г-на Нефедова.

Напомним, что внешнее управление на ГУП "Винагропром" было введено 5 августа прошлого года сроком на 12 месяцев. На момент подачи искового заявления кредиторская задолженность предприятия достигала 190 миллионов рублей, 115 миллионов из которых -- долги перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами. В число конкурсных кредиторов "Винагропрома" входят ОАО "Нижновэнерго", ОАО "ЛУКОЙЛ НН", МУП "Водоканал".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика