главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 30, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Источник дохода не должен вылетить в трубу

В условиях экономического кризиса именно газовая труба стала для России самым стабильным источником дохода. Налоговые отчисления "Газпрома" позволяют выплачивать пенсии и зарплату работникам бюджетной сферы, содержать детские сады, больницы, армию. Поэтому от того, как чувствует себя газовый комплекс России, во многом зависит самочувствие всей российской экономики.

Между тем, как и всю российскую экономику, мощнейший газовый комплекс страны одолевает проблема - неплатежи. Как не раз отмечал глава "Газпрома" Рем Вяхирев, долги потребителей достигли настолько огромных сумм, что можно считать: в течение года Россия пользовалась газом в кредит. Н сегодня задолженность перед газовиками превышает 120 млрд.рублей, причем основную массу долгов приносит внутренний рынок.

Еще одна проблема, которая не может не тревожить газовиков, - сложившаяся ничем не оправданная дешевизна природного газа в сравнении с другими энергоносителями. "Голубое топливо" у нас по какой-то странной логике стоит дешевле мазута и даже угля, если пересчитывать его стоимость в пересчете на условное топливо. Почти четыре последних года цена природного газа держалась практически на одном уровне. В условиях инфляции (после августовского кризиса) это обошлось "Газпрому" падением стоимости 1000 куб.м. газа с 42 до 10 долларов. За то же время мазут и уголь подорожали в несколько раз. Таким образом, газовики в отечественном ТЭКе оказались явно в дискриминационных условиях.

Все это не казалось бы столь печальным, если бы с "Газпромом" вовремя и в полном объеме рассчитывались потребители.

Поскольку платежи "Газпрому" идут через региональные газораспределительные организации, на местах занимающиеся реализацией газа потребителям, то в данной ситуации именно ГРО ставятся в наиболее тяжелые условия, поскольку из-за неплатежей потребителей растет их задолженность перед "Газпромом".

За ценовую политику в Нижегородской области ТЭК отвечает Региональная энергетическая комиссия. При этом устанавливая цену газа для населения, РЭК игнорирует необходимость газификации области, финансирования программ по учету потребления газа (установке счетчиков), программ, обеспечивающих безопасную эксплуатацию газового хозяйства, в первую очередь в жилых домах. Иначе говоря, РЭК посадила всю область на пороховую бочку и держит в руках зажженный фитиль. Видимо, специалисты РЭК в тонкостях изучили газовое хозяйство области и, вероятно, смогут в нем работать, однако они забывают о своих прямых должностных обязанностях, которые должны быть направлены на обеспечение финансирования всех указанных мероприятий.

По итогам 1999 года ОАО "Нижегородоблгаз" вынужден свернуть большинство программ по планово-предупредительному ремонту внутридомового газового оборудования, не финансируется в полном объеме реконструкция и замена газовых сетей. Отопительный сезон был пройден ОАО "Нижегородоблгаз" в экстремальных условиях. С 1 мая была поднята оптовая цена на природный газ. Цены на тепло и горячую воду увеличились в два раза. Повысились цены и на проезд в транспорте. С 1 июля грядет повышение цен на электроэнергию. Не повышаются только розничные цены на природный газ.

При этом отсутствие внимания РЭК к тарифам на газ приводит к срыву программы губернатора по газификации области, так как финансирование не предусмотрено в розничной цене на газ, установленной РЭК; к невозможности финансирования работ по ремонту и замене домового газового оборудования; к очередному росту задолженности ОАО "Нижегородоблгаз" перед "Газпромом". Отопительный сезон закончился, и РЭК, по всей видимости, забыла, каким трудом руководству области удалось добиться дополнительных поставок газа, вытесняя дорогостоящий мазут. Региональная энергетическая комиссия не хочет также задуматься и о том, что новые неплатежи опять приведут к снижению лимитов в отопительном сезоне 2000 - 2001 годов и с какими трудностями нам всем предстоит столкнуться грядущей зимой.

Сравнивая работу Нижегородской региональной энергетической комиссии и аналогичных комиссий в других регионах, вывод напрашивается не в пользу нашей области. Другие регионы, памятуя о том, что безопасность жителей напрямую зависит от условий эксплуатации газового хозяйства, от полноты финансирования программ, обеспечивающих эту безопасность, уже приняли решения о повышении розничных цен на газ. Более того, Кировская область, например, подняла розничные цены еще с 1 апреля.

Источник: "Нмжегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика