главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Акционерное собрание перед банкротством

Акционеры ОАО НПЗ "НОРСИ" решили не выплачивать дивиденды по итогам работы в прошлом году. Впрочем, акционеры и не могли принять положительного решения по этому вопросу, так как НОРСИ находится сейчас в предбанкротном состоянии. Напомним, что в ближайшие дни терагенство ФСДН по Нижегородской области направит соответствующие документы в арбитражный суд с иском об инициировании процедуры банкротства. Решение об обращении в арбитражный суд было принято в Москве 12 мая Федеральной службой финансового оздоровления (ФСФО РФ).

Несмотря на это акционеры НОРСИ провели годовое собрание по всем правилам, утвердив отчет генерального директора о работе общества в прошлом году, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

По итогам работы в 1999 году на предприятии был получен балансовый убыток в размере 139 миллионов рублей. Хотя от текущей деятельности получена прибыль в размере 95 миллионов рублей. Однако, большая часть прибыли пошла на погашение задолженности перед поставщиками сырья и другими кредиторами.

На данный момент кредиторская задолженность ОАО "НОРСИ" составляет 3,8 миллиарда рублей, 770 миллионов из которых - долги перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами. Поставщикам сырья НОРСИ задолжало 1,5 миллиарда рублей и около 1 миллиарда рублей - долги по кредитам и займам.

На собрании акционеров также был избран новый состав совета директоров из девяти человек. В совет директоров вошли два представителя РФФИ, представитель ОАО "Татнефть", генеральный директор НОРСИ Виктор Рассадин и пять представителей ОАО НК "НОРСИ - ОЙЛ" - крупнейшего акционера завода. От материнской компании в совет вошли президент нефтяной компании Вадим Воробьев, три вице-президента компании и директор управления ОАО "НОРСИ - ОЙЛ" г-н Филатов. Также акционеры избрали аудитора ОАО "НОРСИ" - ОАО "Аудит - экономик".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика