главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
май 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Дважды добросовестные акционеры

Второй год акционеры дзержинского ОАО "Капролактам" проводят собрания акционеров с "усеченной" повесткой дня. В августе 1998 года на предприятии была введена процедура внешнего управления, которую в сентябре прошлого года продлили еще на 12 месяцев. Несмотря на то, что все полномочия по управлению заводом находятся у внешнего управляющего Илья Васянина и у Совета кредиторов, закон не запрещает проводить годовые акционерные собрания.

На повестке дня нынешнего собрания было всего четыре вопроса. Акционеры утвердили новый состав Совета директоров, счетной ревизионной комиссии, избрали аудитора акционерного общества и заслушали информацию об итогах работы в прошлом году (без голосования).

По итогам прошлого года предприятию удалось достичь неплохих результатов. На "Капролактаме" было произведено продукции в полтора раза больше, чем в 1998 году. Получена балансовая прибыль в размере 95,2 миллиона рублей, что почти в три раза выше уровня 1998 года. Объем реализации продукции вырос более чем в три раза и составил 1,13 миллиардов рублей. 96,9 процентов из них составила реализация химической продукции. Рентабельность предприятия достигла 20 процентов.

По словам г-на Васянина прирост основных показателей деятельности объясня6тся тем, что в течение года на "Капролактам" исправно поступало основное сырье - этилен, аллюминиевая крупка и т.д. Улучшилась ситуация с получением оплаты за продукцию. Более 50 процентов выручки было получено "живыми" деньгами. Это позволило в первом квартале прошлого года погасить задолженность по зарплате и выплачивать текущие платежи во все уровни бюджетов, рассчитываться за сырье и электроэнергию. Помимо выплат старых долгов по зарплате, средняя заработная плата повысилась за год на 72 процента и составляет сейчас около 1900 рублей. За стабильные платежи в областной бюджет и бюджет Дзержинска "Капролактам" был отмечен благодарностью губернатора Нижегородской области Иваном Скляровым.

За год предприятие полностью восстановило связи с поставщиками сырья и покупателями готовой продукции. Значительно увеличился объем реализации продукции не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Производство синтанолов, к примеру, которое до введения процедуры финансового оздоровления вообще простаивало, сейчас стремительно увеличивает загрузку.

Как заявил Илья Васянин, главная задача внешнего управляющего уже выполнена - "Капролактам" стал безубыточным предприятием, платежеспособность его восстановлена. Дальнейший ход события зависит в первую очередь от планомерного поступления сырья и бесперебойного обеспечения энергоресурсами. В любом случае, "Капролактам" будет сохранен, как единый имущественный комплекс, продукция которого сейчас очень востребована.

Акционеры ОАО "Капролактам" избрали состав Совета директоров из девяти человек сроком на три года. В него вошли два представителя Российского фонда Федерального имущества, владеющего 24 процентами акций завода, четыре представителя ОАО "Капролактам", в том числе и внешний управляющий Илья Васянин, по одному представителю от ООО "Гаммахим" (в прошлом посредническая фирма дзержинского предприятия, сотрудничество с которой прекратилось после введения внешнего управления), ОАО финансово - промышленного центра "ЭкОйл" и фирмы "Транс СНГ Файнэнс лимитед". Председателем СД остался заместитель исполнительного директора по производству ОАО "Капролактам" Николай Ендин.

За пять месяцев этого года финансовые показатели деятельности "Капролактама" продолжают расти. На предприятии получена чистая прибыль в размере 44 миллиона рублей. Планируется в целом в полтора раза увеличить объем производства за год. Кроме того около 150 миллионов рублей предполагается затратить на ремонт и реконструкцию производственных мощностей.

Несмотря на радужные перспективы кредиторы "Капролактама" намерены обратиться с ходатайством в арбитражный суд по окончании срока внешнего управления о его продлении на 10 лет. Для этого, правда, потребуется согласие со стороны областного Законодательного собрания и городской Думы Дзержинска. Внешнее управление на такой длительный срок можно вводить лишь на градообразующих предприятиях, одним из которых и является "Капролактам". Сейчас на заводе работают более 7,5 тысяч человек.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика