главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 1, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Приехали первые фонари

Аккурат к празднованию 70-летия Дзержинска началась реализация совместного российско-голландского проекта по модернизации системы уличного освещения в городе химиков. В минувшие выходные сюда поступила первая партия натриевых фонарей - 411 штук.

Согласно этому проекту, осуществляемому в рамках программы техпомощи PSO, голландская сторона должна бесплатно поставить 3200 натриевых светильников, 500 таких же ламп должны произвести местные предприятия. Натриевые фонари вдвое эффективнее обычных и позволят бюджету Дзержинска ежегодно экономить 2,1 млн. рублей и 1,7 млн. кВт.ч электроэнергии. При этом в городе снизится общее число светоточек - двести фонарей можно будет просто убрать за ненадобностью.

Осуществление проекта, кроме всего прочего, позволит на 1200 тонн в год сократить выбросы в атмосферу парниковых газов - в первую очередь двуокиси углерода. Причем 80 процентов этого снижения идет в зачет страны-"донора" - Голландии, обязавшейся, как и другие развитые страны Европы, добиться снижения выбросов парниковых газов в рамках международных природоохранных договоренностей - в этом и состоит выгода для голландцев. Остальные 20 процентов засчитываются региону.

Планируется, что реализация проекта завершится в октябре.

Дзержинский проект является пилотным на территории области. Уже сегодня в программе изъявили желание участвовать Бор, Кстово, Богородск, Павлово.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика