главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 1, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Новые варианты организации обеспечения топливом региона

Рустэм Султанов, генеральный директор компании "ЛУКОЙЛ - Нижний Новгород" заявил о необходимости поиска новых вариантов организации обеспечения топливом региона.

За последние годы были опробованы самые различные схемы снабжения области топливом. К сожалению, сегодня приходиться признать, что классический оборот товар-деньги-товар и резкий переход к преимущественно денежным расчетам существенно осложнил жизнь и сельхозпроизводителей, производителей тепловой энергии и поставщиков топлива.
Конечно, это оптимальный вариант, но сегодня ни сельскохозяйственным предприятиям, ни районным администрациям в большинстве случаев нечем платить за поставки. Также, надо учитывать, что практически никто из поставщиков топлива сегодня не продает нефтепродукты, кроме как по предоплате, особенно в условиях повышенного спроса и нехватки нефтепродуктов.

Конечно, для бюджета сельскохозяйственные или отопительные мероприятия уже сами по себе являются достаточно сильным шоком. И чтобы деньги нашлись, на время реализации этой программы необходимо проработать специальные условия, которые позволят сформировать защищенный фонд оборотных средств. В этом случае можно будет начать снабжение региона необходимыми видами топлива с опережением, не дожидаясь первых заморозков или наступления весны.

Таким образом, области не надо будет изыскивать кредитные ресурсы и платить проценты по этим кредитам. А они большие: на поставки топлива для посевной было потрачено порядка 100 миллионов рублей. К тому же мы получим возможность защитить область от инфляции и скачков цен на топливо, тем самым застраховав урожай, пожалуй, от всех невзгод, разве что кроме погоды. Ведь всем известно, что самый дорогой мазут зимой, а самая дорогая солярка летом. Только на этой разнице продукта и времени года можно экономить значительный объем бюджетных денег. И чем быстрее будет разработана четкая программа действий в сложившейся ситуации, тем больше шансов собрать полноценный урожай и не говорить о голодной зиме.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика