главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 2, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Реконструкция "Техноткани"

Одно из старейших предприятий Нижнего Новгорода - льнокомбинате "Техноткань" - фактически стало российским монополистом по производству "широкого" брезента евростандарта.

Таков итог двухлетней реконструкции, в ходе которой было заменено оборудование в ткацком цеху, а также модернизировано производство по окраске и пропитке ткани. Новое ткацкое оборудование обладает вдвое большей производительностью, не так шумит при работе, а главное - выпускает брезентовое полотно шириной 150 см.

На ткань именно этого "формата" настроено швейное оборудование зарубежных фабрик, куда экспортируется продукция "Техноткани". До последнего времени старые станки ткали узкий, 90-сантиметровый, брезент, что фактически лишило предприятие экспорта и едва не остановило комбинат. Интересно, что новое оборудование в какой-то мере позволяет решить и сырьевую проблему. Дело в том, что его можно настроить на "короткое" волокно, которое производят из льна, выращенного в Нижегородской области.

До сих пор "Техноткань" перерабатывала длинное волокно, которого сейчас в нашей области нет. По счастливому стечению обстоятельств завод получил большую партию индийского длинноволокнистого льна-джута. Но это, как считает генеральный директор льнокомбината Иван Барсуков, лишь временное решение сырьевой проблемы. Все равно без возрождения традиций нижегородского льноводства не обойтись. Вообще, директор завода мечтает, чтобы в Нижегородской области возобновился полный "льняной цикл" - от выращивания льна из собственных семян до пошива готовых изделий из брезента.

На проведение реконструкции льнокомбинат затратил 13,5 млн.рублей собственных средств. "Хотя мы участвуем в федеральной целевой программе возрождения льноводства, пока из Москвы на развитие предприятия ничего не получили, - заметил И.Барсуков. - Может быть теперь, когда дело у нас пошло и уже видны результаты, на нас обратят внимание. Хотелось бы продолжить реконструкцию. Но больше хотелось бы помочь льнозаводам, которые сотрудничают с нами. Ведь наш успех - в наличии качественного сырья...".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика