главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 2, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижний Новгород де-факто является "столицей отечественной биомеханики"

Регулярно, через 2 года, вот уже в пятый раз к нам со всей страны съезжаются представители этой науки. В числе главных организаторов - Российская академия наук и Российский фонд фундаментальных исследований.

В последние годы львиную долю участников составляют нижегородцы, успешно действующие не только числом, но и качеством своей научной продукции. Это обстоятельство позволяет говорить о формировании в Нижнем Новгороде мощной школы биомеханики.

Наряду с акциями общей, медицинской и инженерной биомеханики солидно представлена спортивно-педагогическая секция. Ведущие профессора из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Кургана, с Украины, из Белоруссии и других краев публикую здесь свои последние достижения.

Почетным участником стал профессор Московской академии спорта, 90-летний Дмитрий Дмитриевич Донской, автор вузовских учебников, ученик самого основоположника российской биомеханики Н.А.Бернштейна. Бессменным председателем секции является профессор ННПУ Станислав Владимирович Дмитриев. Уже несколько десятков лет он усердно, почти фанатично разрабатывает проблемы фактически созданного им направления - антропоцентрической биомеханики. Говоря спортивным языком, здесь он - первый номер в мире. Необычайно глубокие философские, педагогические, психологические и социологические экстраполяции делают его воззрения, изложенные в серии блестящих монографий, некими откровениями идеального будущего.

Весьма интересны работы профессора НГАСУ Ф.Л.Доленко по биомехнике циклических локомоций человека - ходьбы и бега. При моделировании этих дыхательных действий он использовал вполне оригинальный, а потому весьма продуктивный подход, позволивший сказать новое слово в старинных проблемах биомеханики. Конференция, несмотря на пресловутые сложности с командированием даже маститых участников, оказалось весьма плодотворной, была украшена острейшими дискуссиями, в которых, как известно, рождается истина.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика