главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 2, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Манок для молодых специалистов

Главной темой заседания совета Нижегородской ассоциации предприятий и предпринимателей, которое состоялось в понедельник в актовом зале технического университета, стала кадровая проблема.

В последнее время слышится много разговоров о привлечении инвестиций в реконструкцию предприятий, в замену устаревшего оборудования на современное, в создание новых высокотехнологичных производств. Но как-то частенько упускается из вида тот факт, что работать-то на новых производствах и новом оборудовании скоро будет некому. За годы "великого перелома" наиболее квалифицированные рабочие и инженеры ушли в коммерческие структуры, где и зарплаты больше, и выдают их более аккуратно, чем на больших предприятиях. Остались же в основном либо рабочие более низкой квалификации, либо те, чей возраст уже близок к пенсионному. Так называемых молодых специалистов очень мало. И вроде бы некому продолжить преемственность поколений.

Нельзя сказать, что вузы и училища не готовят кадры. Выпуск следует за выпуском, но молодых специалистов, увы, не прибывает. Старая система, когда заводы гарантированно были обеспечены выпускниками по распределению, а выпускники после окончания учебы гарантированно получали место работы, разрушилась. Во-первых, в силу экономических обстоятельств. Потому что многие предприятия оказались не готовы к рыночным условиям. Во-вторых, оказалась потерянной связь между учебным заведением и заводом. Вот о том, как возродить эту связь, и шел разговор на совете ассоциации.

Он не случайно проходил в стенах технического университета. Этот вуз сумел собрать разрушившиеся звенья цепи, связывающие учебный процесс с производством. Ректор университета Константин Тишков считает, что кафедры вуза должны базироваться на передовых предприятиях. Студенту важно практиковаться там, где решаются перспективные задачи промышленности.

Уже накоплен большой опыт. Например, крепнущая связь с Горьковским автозаводом. Студенты технического университета подписывают контракты, гарантирующие их будущую работу на ГАЗе. Это нужно не только студенту, но и самому предприятию, которое заинтересовано в привлечении высококвалифицированных молодых специалистов.

НИИИС практикует другую форму подготовки кадров. Будущих работников отбирают с третьего курса и назначают им именные стипендии. Здесь работают филиалы кафедр вуза, причем каждый факультет действует по своей системе.

Иными словами, молодежь стараются заманить через обучение. Но открытым остаются вопросы, как удержать кадры через два-три года, как обеспечить им нормальные условия труда, нормальные жилищные условия. Если такое крупное и стабильно работающее предприятие, как ГАЗ, еще способно самостоятельно решить эти проблемы, то что делать остальным?

Генеральный директор НИПИ "Кварц" Анатолий Ульянов предложил ввести на предприятиях специальный налог, все средства от которого будут поступать на улучшение условий работы молодых специалистов. Прозвучали и другие предложения. Чтобы правильно сформулировать их, систематизировать, выработать другие предложения и внести их на рассмотрение комитета областного Законодательного собрания, на совете ассоциации было решено создать комиссию по разработке программы подготовки инженерно-технических кадров. Эта программа в основе своей должна быть готова к 1 сентября нынешнего года.

В работе заседания принял участие председатель областного Законодательного собрания Анатолий Козерадский.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика