главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 5, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В Нижнем будет своя Агропромышленная Биржа

29 мая т.г. состоялось подписание учредительных документов Нижегородской агропромышленной биржи.

Учредителями агропромышленной биржи выступили Нижегородский зерновой союз, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, ВАО "Нижегородская ярмарка", ГП "Регионконтракт".

Основной задачей АПБ является создание в области крупнооптового рынка сельскохозяйственной продукции, а также формирование объективных цен. С этой целью АПБ планирует проведение биржевых торгов, в т.ч. - выездных торгов, например - торги зерном в зернопроизводящих хозяйствах области, с тем, чтобы гарантировать востребованность продукции нижегородских сельхозпроизводителей. Кроме того, в АПБ будет создана специализированная информационная система с соответствующими базами данных для комплексного прогнозирования изменения конъюнктуры рынка, выявления реального спроса на зерно и продукцию переработки. Помимо собственной базы, Нижегородская АПБ получит возможность работы в едином информационном поле, входя в Союз продовольственных бирж России.

Работа АПБ будет способствовать усилению роли реалбаз и КХП, а также обеспечит возможность круглогодичной, а не сезонной торговли продукцией сельхозпроизводителей области.

В ходе подготовки к созданию Нижегородской Агропромышленной биржи был изучен опыт действующих агропромышленных бирж в Москве, Санкт-Петербурге, Казахстане (Кустанай). Однако, ни одна из ныне действующих моделей не может быть полностью скопирована в условиях Нижегородской области. В области создается собственная модель функционирования Агропромышленной биржи с учетом особенностей региона - как климатических условий для производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции, так и существующей инфраструктуры (так, один из учредителей АПБ - одна из крупнейших торговых площадок страны - ВАО "Нижегородская ярмарка"), а также существующего уровня развития информационного поля области (АПБ будет иметь доступ к информационной базе ТПП и мировым информационным ресурсам через действующий на базе ТПП Центр деловой информации)

В целом, биржевая торговля является одним из основных инструментов антимонопольной политики и, в этой связи, создаваемой АПБ будет предоставлена возможность использования также баз данных Антимонопольного Комитета по отдельным товарным рынкам и регионам РФ. Кроме того, биржевая торговля позволит избежать возникающих перекосов в ценообразовании на ГСМ и продукцию сельского хозяйства.

Первые торги зерном на вновь созданной АПБ предполагается провести в третьей декаде июня.

Источник: Департамент внешнеэкономических связей и ресурсов

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика