главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 6, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Финны собираются вложить инвестиции в "картонное" предприятие

На днях руководство финской компании "Стора Энсо Паккаджинг" подтвердило намерения создать в Нижегородской области завод по производству гофрированной тары для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Объем инвестиций, которые финны собираются вложить в "картонное" предприятие, составит 40 млн. долл. США. Об этом на брифинге сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Валерий Евлампиев.

Сегодня "Стора Энсо Паккаджинг" является крупнейшей компанией по изготовлению тары с годовым оборотом порядка 50 млрд. долл. США, в которую входят 30 предприятий в различных странах мира. В частности, один из заводов уже около полутора лет работает в Калуге.
Интерес к сотрудничеству с нижегородской губернией проснулся у финнов не с бухты-барахты, а после общения с "коллегами" - иностранными инвесторами, создавшими здесь совместные предприятия. Рекомендательные письма с довольно лестными отзывами об инвестиционном климате области "горячие финские парни" получили от компаний "Галлина Бланка", "Главербель", "Кока-Кола", в свое время вложивших деньги в нижегородскую промышленность.

Сейчас, по словам Евлампиева, инвесторы выбирают площадку, на которой не позднее начала следующего года должно начаться строительство. По предварительным данным, пока финны облюбовали два города - Арзамас и Бор.
Кстати, предприятие не собираются размещать на пустующих площадях какого-либо завода, а будут строить с нуля. Причем возводить здание финны намерены сами. Наличие транспортных и энергетических коммуникаций - вот требования, которые выдвинули инвесторы к площадке.

Как утверждают специалисты департамента, в отличие от "грязного" целлюлозно-бумажного, производство гофрированной тары является экологически благонадежным. Сейчас решается вопрос с сырьем. По мнению областных властей, производство тары в регионе позволит решить проблемы многих местных предприятий. В частности, сегодня ряд товаропроизводителей, работающих на экспорт, используют только импортную упаковку, поскольку международные стандарты к культуре подачи продукции довольно высоки.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика