главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Айболит без лицензии?

В медицинские учреждения мы обращаемся в том случае, если сами с недугом справиться не можем. Возможно, из-за того что болезнь притупляет нашу бдительность, мы не обращаем внимания на недопустимые, когда речь идет о здоровье, оплошности.

В Нижнем Новгороде платные медицинские услуги оказывают 613 медицинских учреждений. Это около 70 процентов от общего количества больниц, поликлиник и т. п. Половина из "платников" -- частные предприятия. Если в 1998 году объем платных услуг составлял 90 миллионов рублей, то в 1999-м за счет роста числа учреждений, повышения цен и увеличения количества оказываемых услуг он вырос до 130 миллионов.

Однако специалисты антимонопольного управления отмечают устойчивую тенденцию: чем больше в области учреждений, оказывающих платные услуги, тем выше статистика нарушений закона "О защите прав потребителей". В связи с этим территориальное управление совместно с областным департаментом здравоохранения провело около 80 проверок медицинских учреждений. В 43 из них установлены нарушения.

Среди основных нарушений, которые были замечены в ходе проверок, -- отсутствие лицензии на избранный вид деятельности. Для ее получения, кстати, необходим пакет документов, оформление которого предпринимателю обходиться недешево -- это отмечают даже в территориальном управлении. Тем не менее сегодня лицензий не имеют более 15 процентов учреждений, среди которых и государственные, и муниципальные, и частные предприятия. Одна фирма, которая занималась протезированием зубов, умудрилась работать без лицензии целых три года. А некоторые врачи этого стоматологического кабинета не были аттестованы как специалисты.

Непредоставление клиенту доступной информации о перечне платных услуг и их стоимости, о режиме работы предприятия, неоформление договоров при предоставлении услуг -- одни из самых распространенных нарушений. При проверке некоторых частных медкабинетов найдены и "обезврежены" просроченные лекарства, импортные медикаменты, аннотации к которым не имеют русского перевода.

По результатам проверки территориальным управлением возбуждено три дела, выданы предписания, наложены штрафы. Но из огромного количества медучреждений, которые работают "за деньги", проконтролировано лишь 13 процентов. А это значит, что некоторые врачи по-прежнему работают "неквалифицированно", кормят клиентов просроченными таблетками и вырывают зубы подручными средствами. Наивного больного в таком случае может спасти только чудо.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика