главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нужны деньги на прокат

В европейских странах самыми престижными и выгодными в сфере услуг являются службы закомств и... проката. По результатам за 1999 год (согласно сведениям отдела бытового обслуживания городского департамента предпринимательства) в Нижнем Новгороде в бытовом обслуживании единственными убыточными предприятиями стали именно прокатные.

Так что прокат у нас на сегодняшний день — это вымирающая услуга. Хотя крайне необходимая для определенной категории граждан. Кстати, эта категория за последние 2—3 года стала увеличиваться. Директор одного из прокатных пунктов Автозаводского района говорила мне, что их клиенты порой слезно благодарят за то, что они в таких сложных условиях держатся: “Мы без вас уже не можем обходиться”.

А держатся действительно из последних сил. Цены за прокатные услуги не поднимались в течение последних 4 лет. При этом плата за аренду увеличивалась, то же самое с тарифами по теплу, электроэнергии. До недавних пор местные власти, правда, льготировали плату за тепло, после снятия льготы эти расходы повысились в 8 раз. Денег на оборотные средства нет, а потому номенклатура не меняется. Обновления прокатного фонда не происходит практически уже в течение 5—7 лет. В связи с этим много денег уходит на ремонт, который производится, естественно, за счет предприятия.

Учитывая менталитет российского гражданина, прокатные услуги — достаточно рискованный вид деятельности. Клиенты порой не собираются возвращать взятую напрокат вещь. Либо накапливают долги, которые по истечении времени не могут выплатить. Работники службы проката пытаются, конечно, “уговорить” возвратить ту или иную вещь (хотя бы без долгов), но их уговоры ни к чему не приводят, а для методов принуждения нужна милиция, которая требует оплату за свою работу. Денег же у прокатных служб нет. Вот и получается, что практически половина клиентов — должники. Естественно, что и у самого предприятия накапливаются долги.

Некоторые прокатные пункты сдают в аренду часть площадей, пытаются заниматься еще каким-либо видом деятельности, но это не улучшает положения. Деньги, полученные от сдачи в аренду, идут на зарплату (в среднем работники проката получают 400 руб.), на оплату долгов. При существующей системе расценок, к примеру, приобретенный новый телевизор может окупиться в течение 5 лет и только потом будет приносить прибыль. До известных событий августа 1998 года ситуация была полегче: обычный телевизор окупался за год.

Как уже говорилось, в европейских странах положение в системе проката абсолютно противоположное. Предприниматели не боятся вкладывать деньги в прокат, потому что буквально за год они окупаются и начинают приносить неплохую прибыль. Естественно, что прокатный фонд здесь очень разнообразный, сфера обслуживания на высоком уровне. Плюс огромная клиентура. Ведь совершенно очевидно, все, что может понадобиться в жизни, невозможно приобрести (к примеру, каждый отпуск хочется провести по-разному: то в палатках, то с аквалангом, то на водных лыжах...). Да и не нужно, если есть хорошая система проката. Кроме того, любая непредвиденная ситуация (поломка телевизора, холодильника) снова приводит человека в прокатный пункт. Главное, чтобы служба была надежная.

Реально ли у нас в Нижнем Новгороде возродить услуги проката, довести их до должного уровня и вновь сделать популярными? Оказывается, над этой проблемой думают в отделе бытового обслуживания городского департамента предпринимательства. Программы по возрождению пока нет. Хотя всем понятно: главное, что нужно сделать, — это привлечь частных предпринимателей, которые, увидев перспективу прокатной службы, решат в нее вложиться.

Кстати, из 10 прокатных пунктов в Нижнем 4 частных. В основном это пункты, которые никогда не были муниципальными, а открыты были под какую-то определенную идею. К примеру, прокат свадебных платьев.

Но буквально полгода назад в частную собственность был передан самый обычный прокатный пункт в Приокском районе. Его директор (в сфере проката с 1992 года), зная досконально все проблемы этой деятельности, все-таки видит некоторые перспективы развития проката в Нижнем. Кстати, на сегодняшний день среди всех прокатных предприятий это практически единственное, работающее рентабельно. В чем секрет? В одном из следующих номеров мы подробнее поговорим с директором частного прокатного пункта.

Источник: "Курс - Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика