главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Мода или острая необходимость?

Несмотря на партийные пристрастия, личные амбиции, различные взгляды на ведение бизнеса, руководители крупнейших предпринимательских структур региона решили объединиться.

На недавней пресс-конференции, которая была посвящена созданию некоммерческого партнерства “Объединение нижегородских промышленников и предпринимателей”, ее участники — Александр Шаронов (НБД-Банк), Алексей Лихачев (страховая компания “Аваль”), Павел Солодкий (компания “Россбел”) — и поведали о той “великой” цели, сумевшей сплотить уже состоявшихся нижегородских бизнесменов. Кроме присутствующих на конференции, в объединение вошло еще около 30 предпринимателей, в том числе В. Агафонов (“Цитрон”), Д. Лабуза (ЗАО “Класс плюс”), Ю. Гайсинский (ОАО “Нижфарм”), С. Михайлин (ООО “Торговый дом “Энергия”), А. Осипенко (фирма “НСТД”) и другие. Имена действительно впечатляют. В сравнение просится недавно созданная межрайонная организация “Братина”, призванная объединить представителей малого бизнеса из районов области. Они хотят сами, независимо отстаивать свои интересы. Отсутствие в их рядах чиновников — это принципиально. Председателем же объединения элиты нижегородского бизнеса стал Владимир Буланов, директор областного департамента поддержки и развития предпринимательства.

Вспомним еще и о существовании Ассоциации промышленников и предпринимателей. Некоторые бизнесмены из нового объединения являлись (и являются, наверное) членами и Ассоциации. По словам А. Лихачева, с Ассоциацией ни конкурировать, ни конфликтовать никто не собирается: “Организация эта была создана в начале 90-х годов, и вошли туда бывшие руководители советских предприятий. Средний возраст членов Ассоциации — 60 лет. В нашем объединении молодые — 30—35 лет. Мы сами, практически без чьей-либо помощи сделали свой бизнес”.

Вот такие отличия существуют у этих трех объединений, которые скорее всего касаются формы, ведь главной целью для всех является создание благоприятных условий для развития предпринимательства в Нижегородской области.

Как это собирается делать новое объединение бизнесменов? Работать хотят по двум взаимосвязанным направлениям. Совершенно очевидно, для того, чтобы что-то изменить, отстоять и чего-то добиться, необходимо тесно сотрудничать с исполнительной и законодательной властями. Что говорить, объединение крупных бизнесменов — это сила. Если они все вместе предлагают какой-то проект, опираясь на собственный опыт, исходя из собственной практики (касается ли это налоговой системы, структуры проверок и т. д.), не заметить его, проигнорировать чиновникам будет труднее.

Хорошо бы, конечно, самим делегировать достойных представителей в законодательные структуры. Для этого необходимо работать с общественным мнением — создавать “положительный имидж предпринимателя”. Искусственно его создавать, считают члены объединения, не понадобится. Они открыты к общению, никакой подпольной жизни не ведут, их деятельность у всех на виду. Практически все они участвуют во множестве социальных программ, они и дальше готовы к сотрудничеству. А еще во время встречи не раз звучали патетические слова о своей Родине: “Нижний — это наш город. Мы никуда не собираемся отсюда уезжать. Хотим, чтобы наш город развивался, чтобы в нем было больше богатых людей”.

У объединения будет разработана конкретная программа. Во многом она продолжит начинания, проекты, над которыми уже работает департамент. Самая главная задача — создание условий для нормального развития предпринимательства в регионе, поддержка начинаний в малом бизнесе. А это означает, что сотрудничество с “Братиной” не исключается. Как? В какой форме? Вопрос открыт.

Ассоциация, межрегиональная организация, новое содружество предпринимателей... Что это — мода на объединения или действительно острая необходимость? Тогда почему, выдвигая практически одни задачи, предпринимательский класс как бы расслоился: на тех, кому 60; тех, кому 30—35 и которые достигли достаточного уровня в бизнесе, и тех, мелких бизнесменов, работающие на местах, обслуживающих свой район?

Посмотрим, что будет дальше.

Источник: "Курс - Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика