главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На излучине реки

Выставка пейзажей Владимира Логинова “Неизвестное об известном” открылась в музее Добролюбова.

Человек так преобразил берега своенравной реки Чу, что она перестала узнавать их отражение в водах своих. Привезенные украинскими хлеборобами, дунганами и переселенцами из Бессарабии тополя, вишни, опийный мак, виноград, рис, сахарная свекла превратили Чуйскую долину в райский уголок земли.

Совсем иная судьба постигла нашу матушку-Волгу. Промышленные и бытовые стоки, ядохимикаты так загрязнили ее воды, что в иных местах невозможно разглядеть в них отражение облаков.

А сколько рек, больших и малых, протекает по огромной территории от Чу до Волги. И у каждой из них своя судьба. Многие из этих рек довелось повидать художнику Владимиру Логинову, побродить с этюдником по берегам рек Белой и Быстрой в Сибири, Куня-Дарья и Золотой Китат в Средней Азии, Сура и Волга в Нижегородской области. Так родилась эта серия речных пейзажей, что экспонируется сейчас в музее Добролюбова.

Выбирая живописную излучину реки, художник старается показать не только ее красоту, но и характер: бурный нрав горных речек и величавость равнинных. Зоркий взгляд живописца выхватывает из общих черт нечто индивидуальное, колоритное, меловую рябь на мелководье реки, скрытую глубину другой, “пены бледную сирень” — третьей. На Волге Логинова поразил ледоход: спокойное шествие розовых льдин по глади воды, на Куня-Дарье — рельефные скалы, вытесанные рекой словно искусным скульптором.

Его влечет к воде, как путника в пустыне манит оазис. Оазис — это рай, это свежесть, прохлада, влага, жизнь. Судя по двум туркменским пейзажам, Логинов побывал в свое время и в песках Кара-Кум, знает цену воды, “разумеет ручья лепетанье и чувствует трав прозябанье”.

Напрямую художник вроде бы не касается экологических проблем наших рек. Но, показывая не тронутые цивилизацией уголки природы, он словно призывает нас сравнить это с тем, что оставляет человек на местах своего пребывания на Земле, исключая, может быть, только цветущую долину реки Чу.

Речные пейзажи — лишь малая часть творческого наследия В. Логинова. На выставке представлено несколько красочных натюрмортов с сосудами странной формы, напоминающей изгибы реки Белой...

Окончив Казанское художественное училище и Ташкентский театрально-художественный институт, Логинов более восьми лет работал художником-монументалистом. Авторские монументы художника прописались в Фергане, Ташкенте, Н. Новгороде, Городце, Магдебурге (Германия).

С девяностого года Владимир полностью посвятил себя живописи. Им создано около шестисот работ, часть которых приобрели галерии и коллекционеры семнадцати стран мира, среди них театр на Таганке, главный менеджер НАСА Тейлор...

Источник: "Курс - Н"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика