главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 8, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Почва в Нижнем Новгороде становится все грязнее

Госсанэпиднадзор Нижнего Новгорода предоставил "Нижегородскому Телеграфному Агентству" информацию о степени загрязнения почвы на сегодняшний день. Главный государственный санитарный врач в Нижнем Новгороде Тамара Макарова считает проблему загрязнения почвы одной из опаснейших для города.

Как сообщила "Нижегородскому Телеграфному Агентству" Тамара Макарова, проблема вывоза и переработки бытовых отходов остается в городе нерешенной. Мусороперерабатывающий завод в Ленинском районе перерабатывает только твердые бытовые отходы (ТБО) Автозаводского района, что составляет 173 тысячи кубометров бытового мусора.

Специализированное автопредприятие по уборке города (САП) осуществляет сбор и вывоз бытовых отходов на городской полигон ТБО в Игумновское лесничество. Всего за год было вывезено 1181,7 тысяч кубометров твердых бытовых отходов.
Полигон ТБО был пущен в эксплуатацию в начале 80-х годов и рассчитан на эксплуатацию в течение 30 лет. В то время как срок эксплуатации полигона близится к концу, новых заводов по переработке ТБО никто не строит. Кроме того, из-за финансовых трудностей нередко срываются графики вывоза ТБО.

Тамара Макарова утверждает, что в Автозаводском, Ленинском, Сормовском, Приокском районах не проводится рекультивация закрытых свалок. По ее мнению, неудовлетворительное решение вопросов по дезинфекции контейнерных площадок, контейнеров, мусоропроводов приводит к высокому уровню микробного загрязнения почвы.

По данным городского санэпиднадзора, за 1999 год по микробиологическим показателям почвы не отвечали санитарно - гигиеническим нормативам 18,5 процентов проб, что несколько превысило средний показатель по России (18,3%). Отмечается также рост загрязнения почвы гельминтами (глистами), в том числе в селитебной (жилой) зоне.

Тревогу Тамары Макаровой вызывает тот факт, что в городе до сих пор нет полигона для утилизации токсичных промышленных отходов. В результате деятельности 180 промышленных предприятий, 200 строительных и 164 транспортных предприятий в городе образуются 120 видов токсичных отходов.

По данным санэпиднадзора, основную массу составляют отходы 2, 3 и 4 классов опасности. Почти все предприятия накапливают токсичные промышленные отходы на своей территории.

Как утверждает Тамара Макарова, это ведет к подщелачиванию почв. По ее словам, почвы со щелочной реакцией обладают свойством накопления солей тяжслых металлов. Как показали последние исследования, реакция почвы в Заречной части города (Сормовский, Московский, Канавинский, Ленинский, Автозаводский районы) сменилась от слабо кислой (рН 4,5) до щелочной (рН 10,3).

Сохраняется также тенденция к аккумуляции в почве токсичных веществ, как вблизи источников промышленных выбросов, так и в селитебной зоне. По данным эпидимиологов, в 1998 году этот процент составлял 4,65, в то время, как средний по России был равен 12,7. В 1999 году в среднем по Нижнему Новгороду не отвечали нормативам по санитарно - химическим показателям уже свыше 13 процентов проб почвы.

По содержанию солей тяжелых металлов в 1998 году средний показатель составлял 4,65 процента, в 1999 году он возрос до 13 процентов, в среднем по России этот показатель составляет14,8%. Правда, средний показатель по свинцу несколько ниже среднего по России (5,14 и 7,3 процента соответственно).

"По степени совокупного суммарного показателя загрязнения почвенного ландшафта Заречной части города, - говорит Тамара Макарова, - Сормовский район можно отнести к низко допустимому уровню опасности, Московский, Ленинский, Канавинский, Автозаводский - к умеренно опасному уровню. В целом по городу уровень загрязнения почвы по суммарному показателю можно отнести к умеренно опасной и опасной степени загрязнения".

Как говорит Тамара Макарова, негативное влияние на загрязнение почвы оказывают также неблагоустроенные свалки снега. Как показали лабораторные исследования, содержание в почве нефтепродуктов и бензопирена превышает допустимые (фоновые) концентрации в 45,4 раза, по цинку - в 2 раза, свинцу - в 2 раза.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика