главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Первая радость для акционеров ННП

Впервые за пять лет после приватизации акционеры ОАО "Нижегороднефтепродукт" получат дивиденды. Собрание акционеров предприятия утвердило размер дивидендов по итогам работы в прошлом году: 20 копеек на одну обыкновенную акцию и 1,2 рубля на привилегированную.

По итогам работы в 1999 году на ННП была получена балансовая прибыль свыше 73 миллионов рублей. Это в семь раз больше, чем в 1998 году. Размер чистой прибыли составил 47 миллионов, 7,4 из которых будут направлены на выплату дивидендов. До 1 сентября этого года владельцы привилегированных и обыкновенных акций предприятия уже получат дивиденды.

Как рассказал генеральный директор ННП Анатолий Ленев, большая часть прибыли была получена за счет основной деятельности -- торговли нефтепродуктами и услуг по их хранению.

Товарооборот на "Нижегороднефтепродукте" в прошлом году немного снизился и составил чуть более 270 тысяч тонн. ННП занимает около 30 процентов товарного рынка нефтепродуктов Нижегородской области. Выручка от реализации на предприятии составила 1,3 миллиарда рублей по сравнению с 500 миллионами в 1998 году. Рентабельность возросла и составила 7,2 процента.

В связи с тем что "Нижегороднефтепродукт" перестал быть монополистом в своей сфере деятельности, на собрании акционеров были внесены изменения в устав АО и положение о совете директоров. Если до прошлого года в состав СД обязательно должен был входить представитель территориального антимонопольного органа, то теперь этот пункт из устава исключен. Акционеры избрали новый состав СД, куда вошли семь человек: четыре представителя материнской нефтяной компании "НОРСИ-ОЙЛ", два представителя Российского фонда федерального имущества (директор областного департамента ТЭК Сергей Гладышев и директор Фонда имущества Нижегородской области Владимир Леонов) и генеральный директор ННП Анатолий Ленев.

"Мы благодарим акционеров за поддержку и надеемся, что сможем в следующем году порадовать вас еще большими дивидендами", -- подытожил председатель совета директоров предприятия Владимир Дмитриев, который сейчас занимает должность первого вице-президента ОАО "НК "НОРСИ-ОЙЛ".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика