главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ГЖД оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства

Вчера в Нижегородском территориальном управлении министерства по антимонопольной политике России (НТУ МАП России) было рассмотрено дело по факту нарушения Горьковской железной дорогой (ГЖД) статьи 17 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" в пункте неуведомление антимонопольного органа о создании коммерческой организации.

В процессе контроля по соблюдению антимонопольного законодательства теруправлением было выявлено, что 3 декабря 1999 года ГЖД создано государственное унитарное предприятие "Дирекция по обслуживанию пассажиров дальнего следования". Пакет документов о создании нового предприятия в теруправление представлен не был, что и послужило поводом для возбуждения дела.

Со стороны ответчика на заседании комиссии присутствовал юрист-консульт юридического отдела ГЖД Алексей Ганькин.
Алексей Ганькин считает, что 17 статья закона "О конкуренции..." не была нарушена, так как учредителем ГУП "Дирекция по обслуживанию пассажиров дальнего следования" является Министерство путей сообщений РФ и "вопрос реорганизации отделений железной дороги и иных предприятий, входящих в состав железных дорог, не требует согласования с органами МАП".

Как сказал специалист теруправления Григорий Буров, "ГЖД направило в МПС предложение о создании нового предприятия и Министерство разрешило создание государственного унитарного предприятия, помимо этого мы проконсультировались с нижегородской регистрационной палатой, где сообщили, что учредителем является тот, кто подписал устав нового предприятия. На представленном уставе стоит подпись начальника ГЖД. Ответственность за нарушение несет учредитель ".

Рассмотрев все обстоятельства дела, комиссия теруправления приняла решение "вынести предписание о прекращении нарушения статьи 17 закона "О конкуренции..." и наложении штрафа в размере 100 минимальных размеров оплаты труда (8300 рублей).

По мнению специалистов теруправлния, "ГЖД не учится на своих ошибках: регулярно с 1994 года рассматриваются дела по факту нарушения ГЖД статей 5, 13, 14, 17,22 закона "О конкуренции..."

Источник: Нижегородское телеграфное агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика