главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 16, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Оставит ли Европа деньги на нашей свалке?

Нижегоpодские свалки раскинулись на сотнях гектаров, а масштабной переработки бытовых отходов нет и в помине. Городская канализация и система водоочистки требуют капвложений. Проект радикального решения этих проблем затратен и неподъемен для бюджета. Но в администрации Нижнего родилась идея реализовать его за счет... Евросоюза. Побратимские отношения с германским городом Эссеном и финским Тампере позволяют рассчитывать на финансовую поддержку со стороны ЕС совместных инициатив в рамках программ "ЭКОС" и "ТАСИС". В среду, 14 июня, мэры побратимской "тройки" Юрий Лебедев, Вольфганг Райнигер и Ярмо Райтанен подписали в Тампере трехстороннее соглашение, в котором, помимо прочих, будет и пункт о таких инициативах.

В сентябре исполнится четыре года с тех пор, как побратимы подписали первый меморандум "О трехстороннем сотрудничестве". Документ был несколько декларативен. Новой администрации Нижнего пришлось приложить усилия, дабы наполнить его конкретным экономическим содержанием, ведь благополучных эссенцев интересовали лишь культурно-спортивные проекты, финнов - возможности проникновения на рынок товаров и услуг. Нижний определил свои приоритеты: городу нужны прежде всего инвестиции и современные технологии. Перевод стрелок на рельсы экономического партнерства должен принести плоды.

Кое-что есть уже сегодня. Так, фирма "Нокиа конденсаторы" провела исследование нижегородских электросетей и выявила потери до 30 процентов электроэнергии - в основном в распределительных сетях подстанций. В результате в европейскую комиссию ТАСИС подана заявка на финансирование проекта энергосбережения в Нижнем Новгороде в объеме 100 000 экю. Нижегородский машиностроительный завод сотрудничает с фирмой "SKJ" в области переработки отходов производства: с помощью финской техники шлаки перерабатываются на щебень и металлолом. Горьковский металлургический завод поставляет фирме "Руммако" полуфабрикаты обдирочных ножей и дисковых пил для деревообрабатывающей промышленности, фирма "ПЛ-Проекты" готовит пилотный проект реконструкции двух нижегородских "хрущевок".

На тамперской встрече мэров пойдет речь и об участии побратимских городов в праздновании 780-летия Нижнего и 10-летия "открытия" его иностранцами (4 сентября 2001 года). Но покуда важен первый результат: удастся ли продвинуть в Европу коммунально-инвестиционный проект городской администрации?

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика