главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 16, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В Нижнем будет 4 "крутых" кинотеатра, где цена билета не превысит 100 рублей

ЭТО "Октябрь" на Большой Покровской, "Спутник" на улице Горького, "Канавинский" в районе Московского вокзала и "Россия" на проспекте Ленина. А больше и не нужно: вряд ли в Нижнем Новгороде найдется достаточно кинолюбителей, готовых регулярно выкладывать от 30 до 100 рублей за комфортный киносеанс. Поэтому оставшиеся восемь кинотеатров останутся муниципальными, чтобы в кино могли ходить и совсем небогатые люди. Это три "взрослых" - "Электрон", "Москва", "Импульс" - и пять детских, включая "Орленок".

КАК сказали бы в советской прессе лет двадцать назад, первым радушно распахнет свои двери "Октябрь". Фирма "Электроника", которая взяла его в долгосрочную аренду, должна закончить реконструкцию к сентябрю. Но работы ведутся весьма бойко, и у инвесторов есть надежда уже в августе принять первых зрителей.

Проект нового "Октября" разрабатывала фирма "Инкон", пригласившая группу архитекторов под руководством Андрея Сорокина. Они обсуждали его с предыдущим автором этого здания архитектором Людмилой Рождественской. Архитекторы старались обыграть в новом проекте стилистические особенности архитектуры, свойственные советским кинотеатрам. Обсуждалось и то, стоит ли сохранять на фасаде здания панно, изображающее рабочих и крестьян. Оказалось, что Рождественская со товарищи считают панно неудачным и не возражают против того, чтобы его "замазать". Новинками фасада станут огромный рекламный щит, оповещающий об идущем на данный момент кинофильме, бегущая строка под ним и особое освещение. Кстати, инженер-проектировщик Владимир Яшнов вполне удовлетворен качеством строительных работ.

Зал кинотеатра станет чуть меньше и вместит 420 зрителей (раньше было 748 мест). Кресла куплены аж в Америке. По словам исполнительного директора "Электроники" Владимира Мочалкина, в поисках таковых объехали все московские фирмы, но ничего "достойного" не нашли. И теперь в "Октябре" будут такие кресла, которые "с креслами в театре "Комедiя" не сравнить. И вообще таких во всей России еще не видывали". Ширина кресла 58 см, каждое имеет приспособление, чтобы поставить бутылку лимонада или кулек с попкорном.

В кинотеатре будут работать четыре кафе, в том числе одно детское, в которых можно будет купить все - от кружки пива и мороженого до горячего супа. Бильярдная и игровые автоматы не поместились - не позволяют площади. Зато зимой будут работать два гардероба.

Следующий на очереди - "Спутник", арендованный фирмой "Авангард ЛОТА". По проекту архитектора Андрея Сорокина над ним должны быть надстроены еще два этажа. Но выяснилось, что стены здания пустотелые и не выдержат такой надстройки. Теперь получается, что нужно все снести и заново построить. Для строителей это проще, чем реконструировать старое здание. А у архитекторов есть возможность изменить облик кинотеатра до неузнаваемости. Так что к запланированному сроку - началу 2001 года - мы увидим на месте внешне унылого "Спутника", в той же геометрии, новое белое здание, облицованное анодированным металлом, со стеклянными верхними этажами. Зал вместит примерно 350 зрителей. В кинотеатре будут пивной бар и кафе, а на самом верху - площадка со стойками.

Самым крупным станет кинотеатр "Россия". В нем строится три зала - большой на 1137 мест и два малых - по 145. Открытие запланировано на 31 марта 2001 года. Кресла для зрителей привезут из Германии, они тоже с приспособлениями для воды и с высокими спинками, чтобы не уставал позвоночник.

"Россию" реконструирует фирма "Каро-фильм" по проекту архитектурно-проектной мастерской "Проспект". Архитектор Владимир Сметанин сказал корреспонденту "АиФ-НН", что в целом весьма "совковый" облик "России" останется узнаваемым, но станет более современным.

Подробности о реконструкции кинотеатра "Канавинский" пока неизвестны. Фирма, с которой заключен инвестиционный контракт, - ЗАО "Транском" - еще не приступала к проектированию и закупке оборудования, хотя срок открытия нового кинотеатра определен - 1 мая будущего года. В представительстве фирмы сказали, что к этому сроку успеют. Сейчас в здании кинотеатра идут разрушительные работы - обдирается все старое и вывозится мусор.

Все четыре кинотеатра должны быть сделаны на европейском уровне с обязательной установкой звукового оборудования "Dolby Surround".

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика