главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 16, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

О проблемах говорят, успехи видны и сами

Рассказывая на пресс-конференции об экономическом положении Вачского района, глава местного самоуправления Александр Абросимов был весьма откровенен. Большим черным пятном он назвал сектор сельхозпроизводства, где с каждым годом дела обстоят все хуже.

Посевная кампания в этом году прошла крайне тяжело. Были перебои с ГСМ, шестьсот гектаров пашни остались не засеянными - не хватило семян, сокращаются площади обрабатываемых земель, люди бегут из сельских АО на промпредприятия, где зарплата побольше, а главное, есть уверенность в завтрашнем дне. Как снежный ком растут долги сельхопроизводителей.

Пока шла посевная, кредиторы закрывали на это глаза. Стоило ей закончиться, и, как выразился Александр Михайлович, "грянули военные действия местного масштаба": кредиторы грозят отключением электроэнергии, арестом имущества должников и другими жесткими мерами.

В плачевном состоянии коммунальное хозяйство. Основная головная боль администрации это котельные. В ряде сел они давно изжили свой век и нуждаются в капитальном ремонте, на который, увы, нет средств.

Кроме того, много проблем с приобретением топлива, отчего страдает население. Система гортопа развалилась, и перед жителями встал вопрос: где купить дрова, уголь, торф. А.М.Абросимов задумывается, не ввести ли в штат администрации специалиста, который бы собирал сведения о наличии топлива в организациях, учреждениях, заводах района и (хотя бы!) информировал об этом жителей.

Впрочем, потребности населения в топливе год от года снижаются. Постепенно пустеют деревни. По мнению главы местного самоуправления, демографическая ситуация такова, что лет через пять с карты района исчезнут около 20 населенных пунктов.

Есть, конечно, и положительное в жизни района. В этом году вводятся в строй очистные сооружения, которые строились 25 лет. Понемногу ремонтируются дороги, газифицируются жилые дома и прокладываются газопроводы. А самое главное работают промпредприятия, которые являются основным источником пополнения районной казны денежными средствами.

Рост промышленного производства по сравнению с показателями прошлого года увеличился в два раза. Возросло число работающих на предприятиях, а средняя зарплата на сегодня составляет около полутора тысяч рублей.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика