главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не только выжить...

Не секрет, что в большинстве регионов России в перестроечное и постперестроечное время наши здравницы и известные курорты здорово захирели. В нашей области мы наблюдаем совершенно иные тенденции в развитии индустрии здоровья. Какая роль во всей этой работе отводится профсоюзам области, - об этом разговор с председателем облсовпрофа Вадимом Пужаком.

- Вадим Андреевич, как удалось областному совету профсоюзов после всех рыночных бурь и гроз удержать корабль здоровья нижегородцев на плаву?

- Был момент, когда все мы, кто так или иначе связан с проблемами оздоровления трудящихся, почувствовали, что надо срочно принимать решительные меры, чтобы остановить процесс разрушения наших здравниц. Вот тогда-то, в 1996 году, по инициативе облсовпрофа и сели за стол переговоров руководители, имеющие прямое отношение к проблеме оздоровления нижегородцев. В споре родилась отличная идея - объединить в единое целое три составляющих индустрии здоровья: власть-деньги-собственник. Власть представлена в лице двух департаментов: по труду и социальной защите и здравоохранения. Деньги - Нижегородским отраслевым региональным отделением фонда социального страхования. Собственник - нижегородский областной совет профсоюзов и ФНПР.

Только объединив усилия всех сторон - мы смогли в то время не просто выжить, но и шагнуть дальше в развитии всей системы санаторно-курортного лечения. - Видимо, каждая сторона имеет в новой структуре свои обязанности, свои задачи. Как эти совместные планы реализуются в жизни?

- Прежде всего, благодаря вот этой находке - новой организации - мы вместе сумели разработать конкретные программы оздоровления населения области. Подвести под них базу и средства, утвердить губернатором области.

Назову только ряд из них. Чернобыль" - это программа медицинской реабилитации и социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию, радиации. На двухтысячный год определено сто путевок, которые оплачивает в сумме 584400 рублей фонд социального страхования.

- Есть ли оздоровительные программы для участников,ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны?

- Эту категорию наших нижегородцев мы и раньше не забывали. И на юбилейный год есть целая программа. Она так и называется "медицинская реабилитация и социальная защита инвалидов, ветеранов войны, воинов-интернационалистов, тружеников тыла". Планируется и будет выделено (а многие уже отдохнули и подлечились) две тысячи пятьдесят одна путевка на сумму 10162466 рублей из фонда плюс более миллиона из других источников. Путевки все в наши санатории - ВЦСПС, "Городецкий", "Зеленый город", "Солнечный".

Подобные программы действуют для студентов, беременных женщин, работников агропромышленного, военно-промышленного комплексов, образования, здравоохранения, профбольных и больных, получивших трудовое увечье. Всего на текущий год выделено 18133 путевки на сумму 90269617 рублей из фонда социального страхования плюс 8790037 - из других источников.

- Судя по тому, как сегодня заполняются местные здравницы, какой большой спрос на путевки - именно в свои, местные санатории, можно сказать, что здравницы стали конкурентное способными.

- Действительно, сегодня без лукавства можно сказать - да, наши здравницы стали конкурентноспособными. Изменились к лучшему и материальная, и лечебная базы.

Задач у объединения и идей еще больше и по сложности решения они не уступают начальным. Как, вероятно, заметили, сегодня создана как бы основа, фундамент из трех китов - санаторий ВЦСПС, "Зеленый город", "Городецкий". Задача подтянуть к их уровню и другие базы отдыха .Это не просто. По пути к решению этой проблемы пришлось некоторые нерентабельные, не пользующиеся спросом передать в муниципальную собственность. Цель более отдаленная - создать Ассоциацию нижегородских здравниц, в которую вошли бы санатории, санатории профилактории, пансионаты ведомственные и муниципальные. Источник:"Нижегородское телеграфное агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика