главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородский регион вполне "тянет" на то, чтобы стать вино-водочной столицей Волго-Вятки

В России формируется новая структура, призванная укрепить вертикаль государственного управления за алкогольным рынком в регионах. Называется она "Росспиртпром".

Постановление правительства о создании федерального государственного унитарного предприятия "Росспиртпром" было подписано в начале мае. Устав, который должен быть зарегистрирован через две недели - месяц, находится сейчас на рассмотрени правительства. Зато кресло главы нового объединения уже занято. Руководителем "Росспиртпрома" стал Сергей Зивенко. Назначен уже и его заместитель - Константин Зазирний.

Об этом нашему корреспонденту сообщил заместитель гендиректора областного департамента ВЭС и ресурсов Николай Гнеушев. В конце прошлой недели он принимал участие в парламентских слушаниях в Москве, одним из вопросов которых стало обсуждение формирования структуры.

В состав "Росспиртпрома" войдут только "чисто государственные" предприятия "пьяной отрасли", а также заводы, в которых государству принадлежит контрольный и блокирующий пакеты акций. Муниципальным заводам и "частникам" попасть под крыло государственного объединения не грозит. Из нижегородских виноделов в "Росспиртпром" вошли Арзамассий и Ветлужский ликероводочные предприятия, Арзинский, Ломовский и Чугуновский спиртзаводы.

По мнению Гнеушева, ряду предприятий вхождение в состав объединения принесет только пользу. Это, в первую очередь, касается предприятий, имеющих большую кредиторскую задолженность. Возможно, государство, которое берет питомцев со всеми долгами, проведет реструктуризацию задолженности или придумает еще какие-либо способы, чтобы заводом вольготно дышалось в объединении. Так или иначе, считает Гнеушев, но хуже от этого никому не будет.

С точки зрения создателей, новый монстр ликероводочной промышленности, нужен, прежде всего, для того, чтобы восстановить структуру управления, разрушенную после исчезновения госмонополии на производство и реализацию спиртного.

- Сейчас, - комментирует Гнеушев, - госконтроль за рынком спиртного заключается по сути лишь в работе силовых ведомств и налоговых органов. Структура госуправления как таковая сегодня попросту не существует - об этом можно судить хотя бы по отсутствию нормального технологического контроля за изготовлением алкогольных напитков. Я думаю, "Росспиртпром" может принести большую пользу для развития технологической цепочки, если, конечно, - добавил он, - новое объединение не превратится в какую-нибудь коммерческую структуру... Тогда уж нечего хорошего не будет. Предполагается, что для восстановлении вертикали "алкогольной власти" в ряде регионов будут созданы представительства "Росспиртпрома". Скажем, Нижегородский регион, по мнению Гнеушева, вполне "тянет" на то, чтобы стать вино-водочной столицей Волго-Вятки. Количество и места возможных представительств (семь или больше) пока рассматривается руководством объединения.

Каким образом будут строиться отношения предприятий, вошедшим в "Росспиртпром" и "частников"? Вопрос остается открытым. Пока, по словам Гнеушева, остальным заводам можно не беспокоиться: "как работали до сих пор, так и будут работать". Но только пока. На тех же парламентских слушаниях рассматривалось предложение депутатов Госдумы "подготовить предложение о монополизации государством права на выпуск традиционно государственных брендов алкогольной продукции, таких как водки "Московская", "Русская", "Столичная", "Перцовка" и др. с передачей права их розлива предприятиям, входящим в "Росспиртпром" по соответствующим тендерам". И если только алкогольный гигант получит такой "госзаказ" (а, по словам Гнеушева, "иначе и быть не может"), предприятиям негосударственным придется здорово постараться, чтобы выжить в такой конкуренции. Источник:"Нижегородское телеграфное агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика