главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сегодня пополнились ряды почетных граждан города Нижнего Новгорода

Сегодня Городская дума присвоила звание "Почетный гражданин города Нижнего Новгорода" академику Российской академии наук, научному руководителю предприятия ОКБМ имени Африкантова Федору Митенкову в связи с его 75-летием.

Жизненный путь Федора Митенкова как специалиста, ученого и организатора производства неразрывно связан с Нижегородским ОКБ машиностроения, одним из крупнейших в России научно-производственных центров атомного машиностроения. Он пришел в эту организацию в 1950 году после окончания физико-математического факультета Саратовского Государственного университета.

За эти годы Митенков прошел путь от инженера-конструктора конструкторского бюро до директора и генерального конструктора КБ, крупного ученого. Вся его производственная деятельность посвящена разработке, производству, эксплуатации, безопасности ядерных реакторов. В последние годы деятельность ОКБМ и лично Федора Митенкова сосредоточена на разработке реакторов нового поколения.

Федор Митенков сочетает производственную деятельность с научной работой. В 1979 году он избирается членом-корреспондентом Академии наук СССР по отделению механики и процессов управления, в 1990 году - действительным членом Академии.

В 1961 году по инициативе Митенкова и Африкантова при Горьковском политехническом институте был создан физико-технический факультет. В течение 30 лет профессор Митенков был заведующим кафедрой физики реакторов этого факультета. Под его непосредственным руководством подготовлено 72 кандидата и 12 докторов технических наук. В 1969 году Митенков становится лауреатом Государственной премии.

В 1978 году Митенкову присвоено звание Героя Социалистического Труда, в 1982 году он становится лауреатом Ленинской премии. С 1981 по 1984 годы Федор Митенков был депутатом Верховного Совета РСФСР, неоднократно избирался членом областного Совета народных депутатов. Митенков также является почетным членом Европейского Ядерного общества, активным участником его научных мероприятий.

Федор Митенков награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, другими орденами и медалями. Сегодня депутаты Городской думы планировали отправить поздравительную телеграмму Федору Митенкову, удостоверение же "почетному гражданину" по традиции вручат в торжественной обстановке в День города во второе воскресенье сентября.

Источник:"Нижегородское телеграфное агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика