главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Знаем, помним, скорбим!

- Пройдут годы, десятилетия, вырастут и повзрослеют наши внуки, но память об этом трагическом дне никогда не изгладится из нашей памяти. Для нас он по-прежнему будет всенародным Днем памяти и скорби, - сказал губернатор Нижегородской области Иван Скляров, выступая на митинге памяти у Вечного огня в Нижегородском кремле.

Митинг стал одной из важных составляющих областных и городских мероприятий, посвященных годовщине начала великой Отечественной войны. Напомним, по указу Президента Российской Федерации с 1996 года 22 июня отмечают всенародный День памяти и скорби. Это дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества.

Нижегородская земля вместе со всей страной встала на защиту Родины. На фронт ушли 884 555 наших земляков. Из них 340 235 человек остались на полях сражений.

Уже утром семьи погибших военнослужащих, военнослужащие Нижегородского гарнизона, кадеты, школьники собрались на Большой Покровской. Затем от кинотеатра "Октябрь" до Вечного огня в Кремле прошла колонна, в которой оказались рядом руководители города и области, представители всех религиозных конфессий, ветераны войны и локальных конфликтов, учащиеся, молодежь, семьи погибших, простые нижегородцы. Шествие сопровождалось колокольным звоном. В 11.00 у Вечного огня в Кремле состоялся митинг Памяти, на котором выступили губернатор Нижего области Иван Скляров, мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай, являющийся участником войны, и начальник Нижегородского гарнизона генерал-лейтенант Меркурьев.

А в парке "Швейцария" состоялся митинг и была заложена гильза с именами военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне. В это же время прошел митинг у храма-часовни на кладбище "Марьина роща", а также митинг у памятника Скорбящей матери (у здания ГУВД). Вечером в Нижегородском ТЮЗе состоялся вечер памяти "Живи и помни!".

Подобные шествия и акции прошли во всех восьми районах Нижнего Новгорода, а также во всех городах и районах области.

Источник:"Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика