главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Единый и нелюдимый

Со времени введения на территории области единого налога на вмененный доход прошел без малого год. Трудно определить, удавкой на шее или "глотком свободы" стал для нижегородских предпринимателей переход на новую, более упрощенную систему налогообложения. Пожалуй, за прошедшие 12 месяцев подтвердилось известное правило: что бизнесмену хорошо, то властям - нож острый.

Об этом шла речь на пресс-конференции в областном департаменте поддержки и развития предпринимательства с участием представителей департамента экономики и прогнозирования. Подводя итоги года, чиновники заметили, что, по крайней мере, в десяти районах губернии власти используют ЕНВД для "стрижки купонов" с местных "ЧПистов". В числе таких районов назывались Сеченовский, Семеновский, Чкаловский, Пильнинский, Воротынский, Сосновский и другие Похоже, здесь за год органы местного самоуправления, земские собрания и предприниматели так и не смогли найти общий язык - предприятия "мелкого" бизнеса закрываются, а наиболее стойкие, обложенные непосильной данью ЕНВД, тихо проклинают такой единый и нелюбимый.

Предприниматели связывают свои надежды с тем, что ситуация может измениться осенью, после выборов в земские собрания и переизбрания глав местного самоуправления. Если, конечно, бизнесмены сумеют использовать этот шанс - проявят политическую активность и начнут продвигать во власть своих кандидатов.

В целом же по региону, по словам замдиректора департамента поддержки и развития предпринимательства Владимира Сироткина, ситуация с переходом на ЕНВД складывается вполне нормально. По крайней мере, вопреки прогнозируемому сокращению числа предпринимателей, занятых малым и средним бизнесом, их количество заметно увеличилось. Из "тени" удалось вывести массу мелких торговцев и - большой плюс для властей - прогнозировать налоговые поступления в бюджеты, поскольку ЕНВД перечисляется авансом. К тому же, по информации В. Сироткина, Нижегородская область оказалась единственным российским регионом, в котором действует система согласительных комиссий, тогда как в некоторых губерниях предприниматели до сих пор бессильны что-либо изменить в "навешенных" на них базовых ставках - терпят и платят ровно столько, сколько им велят местные власти.

Сегодня в общей сложности в регионе работают около 17 тыс. малых предприятий и более 80 тыс. "частников", которые ежемесячно отчисляют порядка 40 - 45 млн. руб. в областной бюджет и плюс к этому - 15 - 20 млн. во внебюджетные фонды. Средства ЕНВД, каждый месяц собираемые Пенсионным фондом, позволяют выплачивать пенсии 23 тысячам пожилых людей и зарплату 50 тысячам медиков из территориального кармана.

Источник:"Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика