главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородские профсоюзы лидируют

Состоялась XXI отчетно-выборная конференция Нижегородского облсовпрофа. На ней были подведены итоги за минувшие пять лет и определены приоритетные работы на последующие годы. С отчетным докладом выступил председатель облсовпрофа В.А.Пужак. Сегодня в областном профсоюзе более 1 млн. человек.

За последние годы профсоюз упрочил свои позиции в отстаивании и защите прав и интересов нижегородцев.

Под мощным и постоянном давлении профсоюзов России принят Госдумой Закон об установлении минимальной оплаты труда в размере 132 руб. в месяц с 1 июля; 200 рублей - с 1 января будущего года и 300 - с 1 июля 2001 года. При активном участии профсоюзов разработан и внесен в Законодательное собрание проект закона "Об основах регулирования оплаты труда в Нижегородской области".

В области уже два года день в день выдаются пенсии ветеранам, возвращен 100-миллионный долг по выплате пособий по безработице, решили проблему с выплатой больничных листов, добились нарастания выделения средств из фонда социального страхования на санаторно-курортное лечение, детские путевки в загородные здравницы.

В решении наиболее актуальных проблем: занятости населения, повышения уровня оплаты, охраны труда и здоровья граждан, погашения задолженностей по выплате трудящимся заработной платы и пособий на детей, сдерживания роста потребительских цен и тарифов более эффективно использовались формы социального партнерства, коллективные акции профсоюзов, обращения в федеральные и местные органы власти.

Вместе с тем работа областного Совета профсоюзов не всегда и не на всех направлениях имела последовательно настойчивый, результативный характер. Во многих отраслях, городах, районах и в целом по области по-прежнему низким остается уровень реальных денежных доходов трудящихся. Не завершено до конца погашение долгов по выплате им заработной платы как в бюджетной сфере, так и в отраслях производства. Остается чрезвычайно острой ситуация с охраной труда. Из-за финансово-экономических сложностей работы, расширения масштабов банкротства предприятий и организаций не спадает угроза массового высвобождения работающих, снижения уровня медицинского, образовательного, культурно-массового, жилищно-коммунального, пассажирского обслуживания населения.

С вниманием были заслушаны выступления в прениях. Председатели первичных профсоюзных организаций работников различных отраслей говорили о необходимости усилить воздействие профсоюзов на преодоление негативных тенденций в экономике, социальной сфере. От первичной профсоюзной организации ОАО "Красное Сормово" выступила Е.Потапова.

Губернатор области И.Скляров отметил позитивное значение трехстороннего сотрудничества власти, работодателей и профсоюзов.

В конференции принимал участие и.о.председателя ФНПР А.Суриков, который подчеркнул, что нижегородские профсоюзы в деле укрепления социального партнерства в России лидируют.

Открытым голосованием председателем облсовпрофа избран В,Пужак.

Источник:"Красный сормович"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика