главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июнь 30, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Грядущая реформа жилищно-коммунального хозяйства стала темой обсуждения очередного заседания региональной комиссии по демонополизации и развитию конкуренции в Нижегородской области

Грядущая реформа жилищно-коммунального хозяйства стала темой обсуждения очередного заседания региональной комиссии по демонополизации и развитию конкуренции в Нижегородской области. Председательствовал на ней первый вице-губернатор Александр Батырев. Он-то и отметил, что в жилищных вопросах в последнее время все донельзя запуталось.

К примеру, человек, приватизировавший свою квартиру, по сути так и не стал ее хозяином. Да, он получил право продать или обменять ее. Но вот право нанять специалистов для обслуживания внутридомовых коммуникаций, лифтов, уборки лестничных площадок и т.д. у него нет. Человек платит деньги и уже не знает - куда эти деньги уходят. Эта проблема тем более актуальна, что в скором времени население за жилищно-коммунальные услуги будет платить гораздо больше.

Так или иначе без товариществ собственников жилья (или кондоминиумов) не обойтись, считает А.Батырев. Другое дело, что необходимо четко определить права и возможности товариществ, дать им возможность самим зарабатывать деньги.

На заседании комиссии обсуждались и вопросы конкурсного распределения подрядов на обслуживания жилья. И то, что в последнее время конкурсы по сути дела стали фикцией. Их часто выигрывают те, кто предлагает обслуживание за меньшие деньги. В итоге же при экономии бюджетных средств теряется качество обслуживания. А чего еще ждать, если муниципальные ЖЭКи убыточны по определению и вынуждены экономить.

Источник:"Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика