главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На прошлой неделе состоялось собрание акционеров ОАО “Нижегородская ярмарка”, которое подвело итоги работы за 1999 год

Уже десятилетие действует Нижегородская ярмарка. Как подчеркнул вице-губернатор Александр Батырев, сегодня можно говорить о том, что знаменитая в прошлом ярмарка возрождена. Правда, до сих пор она так и не получила статуса федерального выставочного центра (вмешалась политика, документы с ходатайством об этом вновь начали кружить в коридорах государственной власти), но, тем не менее, стала крупнейшей региональной. Да и самостоятельность, независимость несколько утешает. В 1999 году выручка от реализации услуг ярмарки составила 42721 тыс. рублей. И это при том, что резко упали доходы от иностранных фирм, сокративших свое участие в выставках.

Уставный капитал акционерного общества, возродившего Нижегородскую ярмарку, составляет 54515 тыс. руб. Среди владельцев крупных пакетов акций — администрация области, федеральный фонд имущества, администрация Нижнего Новгорода и другие. В прошлом году АО предприняло попытку в шестой раз стать эмитентом. Акции разошлись, но не все. Удалось разместить лишь 62 проц. объема эмиссии. Почему-то отказались от покупки акций ярмарки администрация Нижнего Новгорода и Министерство транспорта.

Проблемы у ВАО “Нижегородская ярмарка” есть и с некоторыми фирмами, которые называют дочерними. В ближайшее время предполагается проверить экономическую целесообразность создания некоторых из них. Одно дело — Ярмарочный банк, который вкладывает прибыль в собственное развитие, другое дело — фирмы, которые ничего, кроме убытков, не приносят. И все же акционерное общество учреждает новые фирмы, надеясь на их доходность. Оно имеет отношение к лотерее “Миг-лотто”, которая расставила свои зонтики по всему Нижнему Новгороду. Оно приняло участие в создании агропромышленной биржи, проведшей в среду первые торги зерном и горюче-смазочными материалами.

Саму Нижегородскую ярмарку убыточной не назовешь. Она даже готова выплачивать дивиденды. Стоит подчеркнуть, что добровольно, если вспомнить, под каким нажимом эта процедура осуществлялась прежде. Впрочем, также добровольно некоторые акционеры готовы отказаться от своих дивидендов. Это те, которых особенно беспокоит будущее ярмарки. Для ее развития еще многое нужно. Например, давно назрела необходимость хорошей гостиницы. Будут или не будут дивиденды от Нижегородской ярмарки, станет ясно через неделю — такова процедура голосования в акционерном обществе. Но предлагаемый их размер уже известен — 120 рублей на одну обыкновенную акцию.

Голосование утвердит и управленческие структуры. В совете директоров, судя по всему, останутся те же люди.

Сохранит свой пост и генеральный директор ВАО “Нижегородская ярмарка” Владимир Бессараб. Более того, собрание акционеров довольно бурно обсуждало, кем его считать — человеком года или человеком десятилетия, ибо во многом благодаря его упорству и самоотверженности Нижегородская ярмарка пришла к своему юбилею. Остановились на первом варианте, потому что именно так именуется та награда, которой его решили удостоить. Владимир Бессараб попадает в неплохую компанию, где уже “бронзовеют” Иван Скляров, Николай Пугин, Евгений Крестьянинов, Владимир Помолов, Омари Шарадзе.

Начавшись в XIX веке, возродившись в конце ХХ века, Нижегородская ярмарка уверенно смотрит в следующий век и в новое тысячелетие. Для Нижегородской области, для России и для всего мира она, играя огромную экономическую роль, стала деловым и культурным центром. Это вновь подтвердит промышленно-экономический форум “Россия на рубеже веков”, который состоится в сентябре и который обещает быть самым крупным из всех, что были раньше.

Источник:"Нижегородское телеграфное агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика