главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В Нижегородской области растет число дошкольных учреждений для слабоумных детей

На начало 2000 года в Нижегородской области работало 1631 дошкольное образовательное учреждение на 163,3 тысячи мест, из них в городских поселениях - 956 учреждений на 124,7 тысячи мест и в сельской местности - 675 учреждений на 40,6 тысячи мест.

Трудное экономическое положение предприятий и организаций, имеющих дошкольные учреждения, финансовые возможности семей и сокращение рождаемости повлекли за собой существенные изменения в сети дошкольных учреждений и численности детей, посещающих эти учреждения. Об этом сегодня нам сообщили в Госкомстате Нижегородской области.

За 1999 год сеть дошкольных учреждений сократилась на 2,5 процента, а число детей, посещающих их - на 2,6 процента. Снижение численности детей происходило преимущественно в старших группах - дети от трех лет и старше (на 4,3 процента по сравнению с 1998 годом). Показательный факт - в области продолжает расти сеть дошкольных учреждений для детей с недостатками умственного и физического развития. Так, число учреждений, имеющих группы для детей, увеличилось по сравнению с 1998 годом на 6 единиц (2,5 проц.), численность детей, посещающих эти группы - на 89 человек (1,1 проц.).

За 1999 год увеличился удельный вес педагогических работников с высшим образованием в дошкольных учреждениях: заведующих (на 1,4 процентных пункта), воспитателей (на 0,6), учителей-дефектологов (на 2,1), инструкторов по физической культуре (на 3,9). Однако образовательный уровень педагогических кадров в системе дошкольного образования по-прежнему ниже, чем в других системах образования.

Источник:"Нижегородское телеграфное агентство"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика