главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
июль 05, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородская область может потерять 57 млн ЕВРО

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области, заместитель полпреда президента в Приволжском административном округе Сергей Обозов намерен способствовать привлечению генерального или пул-инвестора для реализации программы "Нижегородский терминал", которая является частью федеральной программы "Развитие международного транспортного коридора". По его словам, если в ближайшее время инвестор для финансирования этого проекта с российской стороны не будет найден, Нижегородская область потеряет техническую и аппаратную помощь в рамках программы ТАСИС на сумму 57 млн Евро.

Как заявил ПРАЙМ-ТАСС Сергей Обозов, в настоящее время концепция программы, разработанная нижегородскими участниками проекта, не может быть представлена инвестору, потому что "ее только предстоит привести в понятную форму". За все это время четыре нижегородских участника проекта /ОАО "Судоходная компания Волга-Флот", ГП "Международный аэропорт "Нижний Новгород", Горьковская железная дорога, ОАО "Нижегородский речной порт"/ просто пользовались технической помощью, выделяемой по программе ТАСИС, но не делали ничего для поиска инвестора. Аналогичная концепция и бизнес-план инвестиционного проекта уже подготовлены в Самаре и представлены на рассмотрение в полпредство президента по Приволжскому округу Сергея Кириенко.

Программа "Нижегородский терминал" предусматривает организацию четырех крупных транспортных терминалов - контейнерного терминала "Стрелка" в Нижегородском речном порту /стоимость проекта 2 млн Евро/, мультимодального водно-железнодорожно-автомобильного терминала "Бурнаковская низина" /стоимость проекта 24 млн Евро/, железнодорожно-автомобильного терминала "Костариха" /стоимость проекта 22 млн Евро/ и грузового терминала в международном аэропорту "Нижний Новгород" /стоимость проекта 9 млн Евро/.

До конца этого месяца под руководством Сергея Обозова будет создана рабочая группа, которая рассмотрит предложения участников проекта по привлечению инвестора. Предоставление технологической и консультационной помощи в рамках программы ТАСИС по продлению второго трансъевропейского коридора начнется в октябре 2000 года.

Источник: "Нижегородская Служба Новостей"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©2000 Волго-Вятский Инновационный центр ВШ
az@ic.sci-nnov.ru
Яндекс.Метрика